Общественно-политический журнал

 

"Этот маневр заставит их думать дважды"

Переброска американского авианосца "Гарри Трумэн" (USS Harry S. Truman) из Персидского залива в Средиземное море - это предупреждение для России. Об этом сообщила в среду, 8 июня, американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на военного чиновника в Вашингтоне.

По словам контр-адмирала Брета Батчелдера, передислокация столь "крупного боевого корабля" ВМС США - это "демонстрация союзникам по НАТО того, что Америка выполняет обязательства по поддержанию баланса военно-морских сил в Средиземноморье". "Конечно, это демонстрация наших возможностей", - подчеркнул Батчелдер.

 Как уточняет издание, переброска авианосца приоткрывает новую американскую военную стратегию в то время, когда "Россия агрессивно утвердилась в регионе и использует свой флот и авиацию в продолжающемся пять лет сирийском конфликте на стороне президента Башара Асада".

Этот маневр должен стать "сигналом для Москвы", показывающим возможности американского флота (имеется ввиду гибкость возможностей американских ВМС и непредсказуемость действий корабля), заявил неназванный представитель военного руководства в Вашингтоне. "Непредсказуемость того, что мы сделали с "Трумэном", заставит их думать дважды", - подчеркнул военный представитель.

 По данным издания, за последние три года в Средиземном море было размещено от 10 до 15 кораблей ВМФ РФ. В декабре 2015 года российские ВМФ и ВКС нанесли отсюда ракетные удары по территории "Исламского государства" (ИГ), использовав подлодку "Ростов-на-Дону".

США направили в Средиземное море два авианосца в поддержку европейских интересов и операций против «Исламского государства».

Корабль ВМС США «Дуайт Эйзенхауэр» прибыл в западную часть моря в среду, в то время как авианосец «Гарри Трумэн» остается в восточной части Средиземного моря, сообщил представитель ВМС лейтенант Лорен Терри.

Авианосцы будут нести совместную ответственность в данном регионе две с половиной недели, после чего «Гарри Трумэн» вернется домой в США, сообщила «Голосу Америки» представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза.

«Дуайт Эйзенхауэр» развертывается в составе Пятого флота, отвечающего за операции ВМС США на Ближнем Востоке.

Представитель министерства обороны сообщила, что «Дуайт Эйзенхауэр» будет поддерживать операцию коалиции во главе с США «Непоколебимая решимость» по борьбе с боевиками «Исламского государства» в Ираке и Сирии.

Наращивание военного присутствия США в Средиземном море усилит напряженность в отношениях с Россией, которая, как сообщил представитель военного ведомства США, также имеет свои военные корабли в этом море.

Это решение связано с борьбой против ИГИЛ и сдерживанием милитаристской России, проявляющей повышенную военную активность в этом регионе.  Об этом заявил и представитель Европейского командования капитан Дэнни Эрнандес.

Данный шаг ВМС США намеренно делается параллельно с несколькими крупными военными учениями НАТО в Восточной Европе и Турции, сообщил WSJ высокопоставленный источник в американском оборонном ведомстве.

3 июня самолёты с "Гарри Трумэна" атаковали объекты ИГИЛ на Ближнем Востоке. Впервые с 2003 года удары наносились с американского авианосца, находящегося в Средиземном море. Точное месторасположение целей остаётся неизвестным. Экипаж корабля составляет 5000 человек. С конца прошлого года чуть более половины американских ударов по т.н. "Исламскому государству" – и в Ираке, и в Сирии – наносилось самолётами, вылетавшими с "Гарри Трумэна".

Контр-адмирал Бретт Батчелдер и второй источник WSJ также отметили, что нахождение авианосца в Средиземном море удобно и с точки зрения возможной антиигиловской операции в Ливии.

Чем же так значителен маневр американских авианосцев, казалось бы, ну переместились и переместились. Авианосец и сам по себе представляет грозную военную силу со значительным радиусом действия, способным мгновенно в корне изменить баланс сил в регионе, но авианосцы США никогда не бывают в одиночестве, они передвигаются в составе авианосных групп, которые на данный момент являются самым действенным в мире, после ядерного оружия, военным инструментом. В составе авианосной группы 8-10 кораблей охранения со своей собственной и не малой огневой мощью и радиоэлектронными средствами (крейсера, эскадренные миноносцы, фрегаты, многоцелевые ПЛА) и суда обеспечения.

Авианосная ударная группа (группировка) (АУГ) — оперативное соединение кораблей уровня бригады-дивизии, боевым ядром которого является многоцелевой авианосец (АВМ). Авианосцы никогда не действуют в одиночку, а всегда в составе так называемых авианосных групп: ударной (АУГ), многоцелевой (АМГ) или противолодочной (АПУГ). При этом ударный авианосец является ядром соединения. Более крупное оперативное объединение из нескольких авианосцев и обеспечивающих их корабельных группировок называется авианосным ударным объединением (авианосной эскадрой; в ВМС США — оперативным флотом).

США располагает несколькими авианосными группами и способна в короткий срок, почти мгновенно, создать в заданном регионе мира авианосные объединения, располагающие всеми видами современного оружия, в том числе и ядерным. Ни одна страна не располагает полным эквивалентом АУГ США.