Общественно-политический журнал

 

Военный переворот в Турции. Слишком много значимых событий происходит в последнее время в мире

Вечером в пятницу, 15 июля, командование турецкой армии выступило с заявлением о том, что совершило в стране военный переворот во имя сохранения порядка и демократии.

"Власть в стране полностью захвачена", — объявили представители армии. По всей стране введен комендантский час.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в экстренном порядке покинул страну на официальном государственном самолете главы правительства, сообщают турецкие СМИ.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке группы военных совершить переворот в стране.

В настоящий момент мосты через пролив Босфор в Стамбуле перекрыты. Над Анкарой барражируют боевые самолеты и вертолеты. По некоторым сообщениям, в городе слышна стрельба. Также сообщается. что рядом с городским аэропортом стоят танки.

Йылдырым выразил уверенность в том, что порядок удастся восстановить, а также пообещал, что ответственные за случившееся "заплатят самую высокую цену".

Представители военных со своей стороны уже опубликовали заявление, в котором говорится, что они берут управление страной на себя.

По некоторым данным, солдаты вошли в помещения турецкой телерадиовещательной компании в Анкаре.

Поступают сообщения о стерельбе вблизи управления полиции Стамбула, а также о танках, размещенных у стамбульского аэропорта. По имеющимся данным все рейсы в аэропорту имени Ататюрка отменены.

В заявлении, зачитанном от имени группы военных по телеканалу NTV, говорится: "Власть в стране полностью перехвачена". Кто именно входит в группу, пока неясно.

Пока не ясно, что происходит в Турции. То ли это военный переворот, то ли только его попытка. Завтра, в субботу все станет яснее.

Местропребывание президента страны Реджепа Эрдогана остаётся неизвестным, по информации SkyNews, никаких заявлений от главы государства в последние часы не было.

На авиабазе Инджерлик, которую американские военные используют для операции в Сирии и Ираке, уровень безопасности повышен до максимального.

UPD:

Похоже, что в Турции, все же, переворот, а не его попытка.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей Турции выйти на улицы. По его словам, это должно стать ответом населения на попытку военного мятежа, устроенного "незначительной частью вооруженных сил".

(Призывать выйти население на улицы против "незначительной части вооруженных сил" могут только в случае свершившегося переворота - ЭР)

Он заявил, что у заговорщиков, устроивших попытку государственного переворота в стране, нет шансов на успех. По мнению президента, за событиями в Турции стоит Фетулла Гюллен - политический противник Эрдогана, проживающий в США.

Эрдоган вышел в эфир телеканала CNN Turk из неустановленного места. Местные СМИ сообщают, что сразу после выступления президента его сторонники действительно начали выходить на улицы.