Общественно-политический журнал

 

Похоже, СБУ Украины спровоцировало громкую политическую PR-акцию, но неудачно

На этой неделе в маленьком райцентре Любомль на Волыни начался процесс по делу о терроризме. На скамье подсудимых француз Грегуар Муто, которого Служба безопасности Украины (СБУ) обвиняет в подготовке терактов во время чемпионата Европы по футболу, состоявшегося во Франции минувшим летом. DW - о деталях уголовного дела.

21 мая 2015 белый Renault Kengoo с французскими номерами подъехал к погранпереходу Ягодин на Волыни. Направившись через "зеленый коридор", автомобиль уже готов был пересечь польскую границу, как вдруг несколько сотрудников СБУ с автоматами остановили его и вытащили из машина водителя. За рулем был 25-летний гражданин Франции Грегуар Муто, а в багажнике Renault - целый арсенал: пять автоматов Калашникова, более пяти тысяч патронов, два противотанковых гранатомета, 125 килограммов тротила и 100 электродетонаторов.

Через две недели глава СБУ Василий Грицак сделал сенсационное заявление: спецслужба разоблачила глубоко законспирированную террористическую группу, которая планировала ряд терактов во Франции перед и во время чемпионата Европы по футболу 2016 года. По словам Грицака, задержанный вместе с сообщниками планировал использовать обнаруженный арсенал для одновременного подрыва мостов, дорог, мусульманской мечети и еврейской синагоги.

СБУ опубликовала несколько видеозаписей, на которых, по ее утверждению, засняты погрузка оружия в машину и задержание Муто на границе, а также аудиозаписи его разговоров. Из них, по данным СБУ, следует, что француз был сторонником праворадикальных идей и путем терактов планировал бороться с "мусульманским нашествием" во Франции.

Тихий зоотехник

Заявления СБУ не остались без внимания на Западе. Французские спецслужбы с удивлением сообщили, что им ничего не было известно о связях Грегуара Муто, зоотехника из небольшой деревни Нан-ле-Пети на востоке страны, с праворадикальными организациями. Обыски в его доме не выявили ничего подозрительного, кроме футболки с символикой ультравой партии Renouveau français. В местном ее отделении знакомство с Муто отрицали, а соседи и коллеги по работе описывали его как "тихого, спокойного парня, далекого от радикализма".

Тем временем француза поместили в одиночную камеру СИЗО СБУ в Киеве и назначили ему защитника - адвоката Олега Юрченко. По словам Юрченко, Муто "не шел ни с кем на контакт, даже со мной сначала - был немного в шоке от неожиданного задержания". Адвокат, по его признанию, общается с подзащитным на "ломаном английском", а для судебных заседаний переводчика подыскивает прокуратура.

DW пыталась передать через Олега Юрченко вопросы Грегуару Муто, но тот отказался говорить со СМИ. Такой же тактики он придерживался и в общении с украинскими следователями. Из-за этого в июле СБУ хотела направить Муто в психиатрическую больницу на экспертизу, однако суд отклонил такое ходатайство.

Спланированная операция ...

СБУ подозревает Грегуара Муто в нарушении трех статей УК: незаконное обращение с оружием, контрабанда и терроризм. В случае признания виновным французу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. В течение лета и осени DW неоднократно обращалась к СБУ с просьбой прокомментировать ход расследования, но ответа не последовало. Наконец, из близких к следствию источников DW удалось получить копию обвинительного заключения.

По версии следствия, Грегуар Муто прибыл на Украину в июне 2015 года, заранее планируя купить оружие для будущих терактов. Во второй половине июня в Мариуполе он познакомился с бойцом полка Нацгвардии "Азов" по фамилии Зубов, с которым обсудил возможную сделку. В начале ноября Зубов и Муто договорились о цене - переданный арсенал был оценен в 16 тысяч евро. В конце декабря в Харькове француз передал "азовцу" первые две тысячи евро, через несколько дней еще тысячу евро в аэропорту Борисполь передал знакомый Муто, гражданин Франции Эрик Гарконе.

Через девять месяцев после знакомства с Муто и спустя почти два месяца после получения денег Зубов, как сказано в обвинительном заключении, "осознал серьезность намерений иностранца в совершении преступления" и обратился в СБУ. Все дальнейшие события происходили под контролем спецслужбы. 9 апреля в Харькове прошла еще одна встреча Зубова и Муто, на которой французу продемонстрировали образцы оружия. На следующий день на военном полигоне "Проходы" Харьковского университета воздушных сил Муто провел боевую тренировку. А 20 мая, как утверждает следствие, он и Зубов загрузили арсенал в Renault и двинулись в сторону границы.

... или провокация?

Бывший начальник Главного следственного управления СБУ генерал-майор Василий Вовк в беседе с DW назвал дело Грегуара Муто "подозрительным", а заявления руководства СБУ о раскрытии готовившихся терактов - "преждевременными".

"Судя по версии следствия, имела место некая контролируемая закупка. Но нельзя исключать и вариант провокации, особенно учитывая то, как громко пиарится на этом СБУ, - указывает Вовк, - Такое случается: нашли иностранца, которому захотелось посмотреть на войну, предложили ему купить чуть-чуть оружия. Затем предложили уже серьезные объемы, заверили, что помогут провезти через границу. Мне трудно представить серьезного террориста, которому хватило ума везти полный фургон тротила через таможню".

По мнению адвоката Олега Юрченко, следствию в суде будет непросто доказать, как минимум, обвинение в терроризме. "Нам трудно что-то возразить против факта задержания подзащитного на границе с полной машиной оружия. Но по терроризму обвинения основывается на пересказе слов Грегуара одним свидетелем - тем самым человеком, который продал ему оружие и который был с ним в машине при пересечении границы. Нет никаких доказательств и по групповому характеру преступления".

Пока же Юрченко обеспокоен подсудностью дело. По его мнению, оно должно открыто слушаться в столичном суде. Но прокуратура пыталась передать дело в Харьков, а в начале декабря Высший специализированный суд постановил проводить слушания на Волыни.

"В Любомильском районном суде всего трое судей, все они участвуют в нашем деле, и нет ни одного запасного. Это должно быть выгодно обвинению - запихнуть рассмотрение дела подальше от центра, чтобы за ним никто не следил", - объясняет адвокат. Следующее заседание по делу Грегуара Муто должно пройти 31 января. Сам он до этого будет находиться в Луцком следственном изоляторе.

Игорь Бурдыга