Общественно-политический журнал

 

У границ Ливии наблюдается тщательно скрываемый всплеск активности РФ

Россия могла за несколько прошедших дней разместить силы спецназначения на авиабазе в западной части Египта недалеко от границы с Ливией, сообщили американские и египетские дипломатические источники, по словам которых такой поворот событий усилит тревоги США относительно упрочнения роли Москвы в Ливии.

Россия отрицает вмешательство во внутренние дела Ливии.

По словам американских чиновников и дипломатов, размещение российских военных может быть направлено на поддержку Халифа Хафтара, одного из военных лидеров страны, находящегося в оппозиции признанному ООН правительству Ливии. Позиции Хафтара пошатнулись после атаки на подконтрольные ему нефтяные порты "Бригад обороны Бенгази" 3 марта.

Американские чиновники сказали на условиях анонимности, что США заметили то, что похоже на размещение российских сил специальных операций и беспилотников в городе Сиди-Баррани, примерно в 100 километрах от египетско-ливийской границы.

Источники в спецслужбах Египта сообщили больше подробностей: по их словам, отряд российского спецназа состоит из 22 человек. Однако они отказались говорить о миссии россиян. Источники также сообщили, что Россия использовала и другую египетскую базу, расположенную восточнее, в Мерса-Матрух, в начале февраля.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг информацию о размещении российских подразделений в Египте.

Египет отверг сообщения о присутствии российского контингента на своей территории.

"На египетской территории нет ни одного иностранного солдата из какой-либо другой страны. Это вопрос суверенитета", - сказал пресс-секретарь армии Египта Тамер аль-Рифаи.

Американские вооружённые силы отказались от комментариев. Наблюдения США за военной активностью РФ за рубежом часто осложняются использованием Россией контрактников или отсутствием униформы у военных, говорят чиновники.

Российский военный самолёт доставил около шести подразделений в Мерса-Матрух, прежде чем продолжить путь в Ливию 10 дней спустя, сказали египетские источники.

Рейтер не смог независимо подтвердить присутствие российского спецназа и беспилотников, а также военного самолёта в Египте.

Мохамед Манфур, командующий авиабазой Бенина близ Бенгази, отрицает, что Ливийская национальная армия Хафтара получала военную помощь от российского государства или от российских военных контрактников, утверждая, что на востоке Ливии нет российских сил и баз.

Несколько стран Запада, в том числе США, отправили спецподразделения и военных консультантов в Ливию за последние два года. Кроме того, США нанесли авиаудары в рамках успешной кампании по вытеснению "Исламского государства" из опорного пункта радикалов в Сирте.

Вопросы о роли России в Северной Африке возникли на фоне опасений Вашингтона о намерениях Москвы в богатой нефтью Ливии, где после поддержанного НАТО восстания против Муаммара Каддафи за сферы влияния борются враждующиее группировки.

Поддерживаемое ООН правительство в Триполи зашло в тупик в отношениях с Хафтаром, и российские чиновники встречались с обеими сторонами в последние месяцы. Москва, по-видимому, готова к открытой дипломатической поддержке Хафтара, несмотря на то, что руководителей стран Запада и так раздражает российское вмешательство в Сирии на стороне президента Башара Асада.

Подразделение из нескольких десятков вооружённых контрактников из России до февраля действовало в той части Ливии, которая находится под контролем Хафтара, сказал Рейтер глава компании, которая нанимает контрактников.

Высокопоставленный командующий американскими войсками, отвечающий за контингент в Африке, генерал Корпуса морской пехоты Томас Уолдхаузер сказал на прошлой неделе Сенату США, что Россия пытается нарастить влияние в Ливии, чтобы укрепить рычаги влияния на будущего лидера страны.

На вопрос, лежит ли это в плоскости интересов США, Уолдхаузер ответил отрицательно.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТОЧКИ ОПОРЫ

Один из чиновников разведки США сказал, что цель России в Ливии - это, по-видимому, стремление "вернуть точку опоры там, где Советский Союз имел союзника в лице Каддафи".

"В то же время, как и в Сирии, они по-видимому пытаются ограничить военное вмешательство и приложить достаточно сил для какого-то разрешения, однако недостаточно для того, чтобы остаться с проблемой один на один", - сказал чиновник на условиях анонимности.

Расположение России к Хафтару, который склонен называть своих вооружённых врагов исламистскими экстремистами и которого некоторые ливийцы считают сильным лидером после долгих лет нестабильности, заставило многих проводить параллели с Сирией, которая также долгое время входила в сферу влияния СССР.

Западный дипломат, общаясь на условиях анонимности, сказал, что Россия стремится поддержать Хафтара, хотя в первую очередь, её внимание будет сосредоточено на ливийском "нефтяном полумесяце".

"Вполне очевидно, что египтяне поддерживают российское присутствие в Ливии, поскольку позволяют им использовать свои базы. Предположительно, сейчас там проходят учения", - сказал дипломат.

Египет пытается убедить Россию возобновить авиасообщение, которое было приостановлено после крушения пассажирского самолёта, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург в октябре 2015 года. Ответственность за взрыв лайнера взяла на себя одна из ветвей радикального "Исламского государства", действующая на Синайском полуострове.

Россия утверждает, что главная её цель на Ближнем Востоке - предотвращение распространения радикальных исламистских группировок.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал в марте помощь в объединении Ливии и поддержку диалога на встрече с главой правительства национального единства Ливии Файезом ас-Сараджем.

Тем временем, Россия укрепляет и отношения с Египтом, который был тесно связан с Советским Союзом с 1956 по 1972 год.

Страны впервые провели совместные военные учения в минувшем октябре. До 2011 года Египет регулярно проводил совместные учения с США.

Газета "Известия" сообщила в октябре, что Москва ведёт переговоры об открытии или лизинге авиабазы в Египте. Египетская государственная газета "Аль-Ахрам", тем не менее, привела слова пресс-секретаря президента, который сказал, что Египет не допустит создания иностранных баз на своей территории.

Египетские источники сказали, что нет никакого официального соглашения об использовании Россией египетских баз. Однако вокруг ситуации в Ливии идут интенсивные консультации, сказали они.

Египет обеспокоен хаосом на территории западного соседа и в последние месяцы провёл множество дипломатических встреч.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос о том, собирается ли Россия предпринимать что-либо в Ливии, ответил отрицательно.

"Определенные контакты имеют место. Россия безусловно заинтересована в том, чтобы Ливия стабилизировалась и обзавелась властью и не становилась питательной средой для террористического планктона", - сказал Песков.

Тем не менее, Москвы считает нецелесообразным "излишнее" вмешательство в ливийские дела.

"В Ливии какое-то излишнее вмешательство России в ливийские дела вряд ли возможно и целесообразно", - отметил пресс-секретарь Владимира Путина.