Общественно-политический журнал

 

Сирия обстреляла израильские боевые самолеты

Самолеты ВВС Израиля были обстреляны зенитными ракетами после того, как нанесли удары по территории Сирии. Ни один самолет не был сбит, заявляют израильские военные. Однако сирийская армия утверждает, что ей удалось сбить один из самолетов.

Представители израильской армии заявили, что ее боевые самолеты в ночь на пятницу поразили несколько целей в Сирии и уже находились в воздушном пространстве Израиля, когда по ним было выпущено несколько ракет.

Одна из ракет была перехвачена израильскими средствами ПВО. Остальные не попали в цель, ни один самолет не пострадал, говорится в заявлении армии обороны Израиля.

В свою очередь, сирийская армия заявила, что ракеты сирийских ПВО попали в два самолета. Один из них, как утверждают в Дамаске, упал. Всего самолетов было четыре, заявляют сирийские военные.

"Четыре вражеских самолета нарушили наше воздушное пространство через ливанскую территорию", - говорится в заявлении, которое было передано по государственному телевидению. Из него следует, что цель израильских самолетов находилась в провинции Хомс в районе Пальмиры. Сирийские ПВО, сказано в заявлении, сбили один самолет, причинили ущерб еще одному, а остальных заставили ретироваться.

В израильских поселениях на Западном берегу Иордана во время ракетных ударов зазвучали сирены. Неизвестно, куда упали остальные ракеты. Представитель армии Израиля сказал только, что безопасности израильских граждан ничего не угрожало.

Это редкий случай, когда израильские военные подтверждают, что их военная авиация провела операцию в Сирии.

Сирийские правительственные войска крайне редко открывают огонь по израильским боевым самолетам, когда те наносят удары по сирийской территории. Один запуск ракеты был зафиксирован несколько месяцев назад, сообщали израильские военные.

Агентство Франс пресс называет произошедшее самым серьезным инцидентом между двумя странами с момента начала конфликта в Сирии.

Ранее израильские ВВС не раз наносили авиаудары по целям на территории Сирии, заявляя, что стремятся предотвратить перемещение оружия бойцами шиитской группировки "Хезболла".

В конце 2015 года один из видных деятелей "Хезболлы" Самир Кантар был убит в пригороде Дамаска в результате авиаудара. Ливанская радикальная шиитская группировка обвинила в нападении израильскую авиацию. ЦАХАЛ не подтвердил, но и не опроверг свою причастность к произошедшему.

Сирийская сторона утверждает, что целью израильских ВВС были позиции правительственных войск в районе Пальмиры.

По информации израильских и международных СМИ, целью израильских ВВС стала автоколонна с вооружением ливанского движения "Хезболлах" в Сирии, однако израильские военные не делали официальных заявлений по этому поводу.

Израиль впервые был вынужден применить в боевых условиях систему ПРО Arrow

По сообщениям израильской прессы, военным удалось сбить одну из зенитных ракет, выпущенных сирийцами по самолетам ВВС Израиля, при помощи системы ПРО Arrow. Это первый случай боевого применения комплекса, который входит в израильскую систему ПРО.

Официально не сообщается, какая именно модификация Arrow использовалась для перехвата сирийской ракеты С-200 советского производства.

Израильтяне приступили к разработке собственных систем противоракетной обороны еще в конце 1980-х годов, а в начале 1990-х комплексы Arrow стали поступать на вооружение Армии обороны Израиля.

Разработкой занимается израильская оборонная компания Israel Aerospace Industries в партнерстве с американской корпорацией Boeing.

В 2000 году была развернута первая батарея комплекса Arrow 2, ракеты которого могут перехватывать цели на удалении до 100 километров и на высоте до 50.

В течение всех 2000-х годов комплекс прошел несколько стадий модернизации, а в конце десятилетия началась разработка нового поколения - Arrow 3. Он был принят на вооружение два месяца назад, 17 января 2017 года.

Главное отличие третьего поколения от предыдущих - дальность действия. Arrow 3 способна перехватывать баллистические ракеты на высотах в 100 километров и даже выше.

Это первая израильская противоракетная система, которая, как утверждают разработчики, способна сбивать спутники на околоземной орбите.

Еще одна особенность - боеголовка. Противоракета, в отличие от предыдущих версий, оснащена кинетической боеголовкой - то есть она сбивает цель не при помощи подрыва боевой части с поражающими элементами в непосредственной близости, а прямым ударом.

Система управления ракеты включает в себя ракетные двигатели, оснащенные отклоняемым вектором тяги. Эта система рассчитана на поражение новейших баллистических ракет, способных интенсивно маневрировать для преодоления системы ПРО.

Израильтяне сообщают, что перехваченная сирийская ракета упала в Иордании. Еще две, не поразившие цели, упали на территории Израиля.

Серьезная эскалация

Данный эпизод необычен по ряду соображений. Изаиль редко сообщает об авиаударах по целям в Сирии, хотя с декабря прошлого года поступали сообщения о по крайней мере четырех ударах по машинам движения Хезболла, которые перевозили ракетные вооружения.

Речь также идет, видимо, о первом оперативном применении израильской противоракетной системы Arrow, которая произвела залп по сбившейся с курса зенитной ракете, упавшей затем на территорию Израиля.

Данный инцидент, о котором стало известно из официального заявления Армии обороны Израиля, отмечает собой серьезную эскалацию напряженности между Израилем и Сирией.

Всего 10 дней назад израильский премьер Биньямин Нетаньяху посетил Москву, где встречался с президентом Путиным. Российские радары и центры авиационного управления контролируют значительную часть воздушного пространства Сирии.

Вероятно, этот эпизод можно также расценить как сигнал всем участвующим в конфликте сторонам, что если поставки оружия Хезболле продолжатся, Израиль готов к эскалации своей воздушной кампании.