Общественно-политический журнал

 

Пожар в лондонской высотке - несчастный случай или опять теракт?

На западе Лондона несколько часов горит многоэтажный жилой дом. Пожарные сообщают, что есть погибшие, однако их точное число пока неизвестно.

Пожар в 24-этажном здании в районе Кенсингтон вспыхнул в ночь на среду, 14 июня. Огнем охвачены этажи со второго до самого верхнего. По словам очевидцев, в горящем здании все еще остаются люди. С верхних этажей раздаются крики. На фотографиях и видео, выложенных в социальных сетях, видно, что здание почти полностью охвачено огнем. Из окон вырываются гигантские языки пламени.

Спасатели пытаются эвакуировать людей, однако эвакуация еще не завершена, сообщает полиция. По данным спасательных служб, эвакуировано пока лишь 11 нижних этажей. В тушении огня задействовано 40 автомобилей и 200 спасателей, сообщил в Twitter мэр Лондона Садик Хан. Пострадавшее от пожара здание было построено в 1974 году. В нем 120 квартир.

Актер и писатель Тим Дауни, проживающий неподалеку от места пожара, заявил: "Это ужасно. Все здание охвачено огнем. Оно пропало. Его обрушение - это лишь вопрос времени".

Что известно на данный момент:

  • В Лондонскую пожарную бригаду поступил звонок в 00.54 ночи в среду с сообщением об огне в жилом доме. Grenfell Tower на улице Латимер-роуд в районе Северный Кенсингтон.
  • В здании 24 этажа.
  • По данным местных властей, до 600 человек могли находиться в здании в момент возникновения огня.
  • 50 человек доставлены в больницы, степень их травм пока неизвестна.
  • Пожарные сообщают, что есть погибшие, однако их точное число неизвестно.
  • Многие очевидцы сообщают, что видели людей, подававших сигналы из своих окон о помощи.
  • На месте тушения пожара находятся 40 пожарных расчетов и более 200 пожарных.
  • Более 20 карет скорой помощи прибыли к зданию, охваченному огнем со второго по последний этажи.
  • Причина возникновения огня не установлена.
  • Мэр Лондона Сиддик Хан заявил, что этот пожар классифицируется как "чрезвычайное происшествие".
  • Жилая башня Grenfell Tower была построена в 1974 году, в ней 130 квартир.
  • По сообщениям местных жителей, в здании недавно завершился крупный ремонт.
  • Эвакуированы жители некоторых соседних зданий.
  • В местных школах и спортивных клубах развернуты центры помощи.

Глава Лондонской пожарной службы Дэни Коттон, вторично выступившая перед прессой, сообщила, что инженер-проектировщик постоянно оценивает состояние здания, и пока пожарным можно там оставаться. Однако она не стала говорить о возможных причинах возникновения огня, сославшись на то, что ситуация все еще развивается.

Вместе с тем шеф лондонской полиции Стюарт Канди призвал людей держаться подальше от горящего здания.

Ранее, в своем первом заявлении, глава Лондонской пожарной службы Дэни Коттон, сообщила, что пожарные прибыли к месту в течение 6 минут после поступления первого звонка.

Она назвала масштаб пожара беспрецедентным. "За свои 29 лет работы пожарным я никогда ничего подобного не видела. Пожарные работают сейчас изо всех сил. Это очень масштабный пожар, охвативший все этажи этого 24-этажного здания, с третьего этажа и выше", - заявила Коттон.

"Все пожарные экипированы в изолирующие противогазы, а работать долгое время в таких аппаратах непросто, и это затрудняет спасение людей и обуздание огня", - добавила глава пожарной службы.

Жители охваченного огнем дома отмечают, что не раз предупреждали местный совет о том, что здание с точки зрения пожарной безопасности находилось в неудовлетворительном состоянии.

В 2013 году, по сообщению инициативной группы дома Grenfell Action Group, произошел скачок напряжения в сети, и в здании чуть не возник крупный пожар.

Активисты этой группы говорят, что не раз выражали свою озабоченность местному совету Кенсингтон и Челси.

Как сообщает газета Guardian, жителям этой многоэтажки советовали в случае пожара оставаться в своих квартирах и ждать дальнейших распоряжений.

В 2014 году в информационном бюллетене для жителей Grenfell Tower было сказано: "Наша давняя политика "оставайтесь на местах" по-прежнему в силе - если вам не поступает других указаний. Это означает, что (если только пожар не в вашей квартире или на вашей площадке) вы должны оставаться в своей квартире. Это связано с тем, что Grenfell построен в соответствии со строгими требованиями противопожарной безопасности. Новые входные двери в каждую квартиру могут выдерживать огонь до 30 минут, а этого вполне достаточно для прибытия пожарной бригады".

Между тем лишь в прошлом году в этом жилом блоке был проведен ремонт, на который было потрачено 9,7 млн фунтов (12,4 млн долларов).

Как сообщила Зоуи, живущая на 4-м этаже, где, по-видимому, начался пожар, сигналы пожарной тревоги не прозвучали, и огонь распространялся поразительно быстро.

"Я спала, когда кто-то стал барабанить в мою дверь. Я открыла дверь, и мой сосед сказал, что пожар, и надо срочно уходить. Я закрыла дверь, надела кроссовки, и когда снова открыла дверь, то уже вся площадка была в густом дыму", - рассказала Зоуи.

Очевидцы сообщали, что доступ к зданию для пожарных машин был крайне затруднен из-за слишком узких подъездных путей. Это заметно ограничило возможности пожарных по борьбе с пламенем, говорят очевидцы.

Корреспондент Би-би-си передает с места событий, что есть риск обрушения здания. Полиция установила кордоны и пытается оттеснить толпу наблюдающих из-за угрозы разрушения здания.

"Мы видим, как из здания падают обломки, мы слышим хлопки, мы слышим звук лопающегося стекла", - передает корреспондент.

По сообщениям властей, в момент возникновения огня в здании могло находиться до 600 человек. Неизвестно, сколько из них удалось эвакуировать.

Эвакуированных людей разместили в близлежащем христианском центре.

Пока нет никакой информации о том, что могло послужить причиной пожара и как огонь смог распространиться так быстро по столь большой площади.

Некоторые СМИ и очевидцы сообщали, что в доме на протяжении всего времени пожара оставались жители, которые просили о помощи.

Ведущий программы Amazing Space Джордж Кларк рассказал в эфире Radio 5 Live, что видел, как на верхних этажах кто-то махал фонарем. По его словам, очевидно, что не все люди смогли выбраться из здания.

Кларк пояснил, что сам стоит в 100 метрах от здания и его всего засыпало пеплом.

Пользователи социальных сетей сообщали, что над зданием поднимается высокий столб черного дыма и слышен треск, как будто здание начинает разрушаться.