Общественно-политический журнал

 

Действия зарвавшейся Москвы не могут быть оставлены без ответа

Москва проводит целенаправленную кампанию, строящуюся на "дезинформации и пропаганде", в попытке "нарушить единство Европы". Об этом советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил в субботу, 5 августа, в интервью американскому кабельному телеканалу MSNBC.

"Очевидно, что когда усилия по дестабилизации достигают таких масштабов, они не могут быть оставлены" без ответа, подчеркнул Макмастер, по просьбе журналиста оценив ситуацию с ужесточением американских санкций в отношении РФ.

Вашингтон будет "противостоять дестабилизирующему поведению России" в тех областях, где оно отражается на интересах Соединенных Штатов, добавил советник главы Белого дома. По его мнению, Москва "должна играть гораздо более ответственную роль в мире, если она хочет стать полноправным и признанным членом международного сообщества".

США выступают за повышение оборонного потенциала Украины

Герберт Макмастер также прокомментировал сообщения в СМИ о возможной отправке летальных вооружений Киеву. По его словам, США "уже оказывают Украине поддержку" с целью предотвратить дальнейшие "вторжения на ее территорию". При этом упор, в первую очередь, должен быть сделан на наращивании оборонного потенциала страны, подчеркнул собеседник MSNBC.

В пятницу, 4 августа, телеканал NBC News сообщил, что Пентагон рекомендовал Белому дому принять решение об отправке на Украину высокотехнологичных летальных вооружений, включая переносные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) FGM-148 Javelin. Ранее The Wall Street Journal передавала, что оружие предназначено, в первую очередь, для сдерживания агрессивных действий Москвы. На принятие Белым домом окончательного решения по реализации этого плана могут уйти месяцы, уточняло издание.