Общественно-политический журнал

 

Израильские ВВС уничтожили Центр научных исследований (CERS) в Сирии

Сирийская армия заявила, что израильские военные самолеты в четверг утром атаковали военный объект в районе города Масьяф, убив двух сирийских военнослужащих и причинив материальный ущерб.

Согласно заявлению армии, израильские ВВС применили против Сирии ракеты, которые были запущены из воздушного пространства Ливана.

Масьяф расположен в провинции Хама, неподалеку от побережья Средиземного моря и примерно в 40 км к северу от границы с Ливаном.

Сирийская армия предупредила об «опасных последствиях этого агрессивного шага для безопасности и стабильности региона».

Существует большая вероятность того, что сирийский военный исследовательский центр, предположительно атакованный израильскими ВВС в четверг утром, был уничтожен из-за опасений, что Хасан Насралла попросил Дамаск передать этот объект в распоряжение «Хизбаллы».

Как говорится в сообщении газеты «Джерузалем пост», эта оценка исходит от бывшего советника по национальной безопасности, генерал-майора запаса Якова Амидрора, который сейчас является аналитиком Центра стратегических исследований Бегин-Садат.

По его словам, авиаудар по научно-исследовательскому центру «Аль-Талай», возможно, был следствием визита Насраллы в Дамаск на прошлой неделе.

Этот объект известен уже много лет как центр исследований и разработок в области различных систем вооружений, включая химическое оружие.

Отметив, что сегодняшний удар был нанесен почти через 10 лет со дня израильской бомбардировки сирийского ядерного реактора в Дейр аз-Зуре, Амидрор заявил, что для Сирии должно быть ясно: Израиль не позволит Ирану или «Хизбалле» укреплять свои военные возможности на фоне «хаоса и вакуума власти в Сирии».