Общественно-политический журнал

 

Партия Макрона не получила конституционного большинства

Воскресные частичные выборы в Сенат подтвердили победу правых «Республиканцев», партия Эмманюэля Макрона заняла лишь пятое место.

Согласно официальным результатам, опубликованным в понедельник, 25 сентября, на сайте Сената Франции, 159 мест из 171 получили политики из партии «Республиканцы». Таким образом, этой партии удалось сохранить свое традиционное преимущество в верхней палате парламента.

На втором месте неожиданно оказалась партия социалистов, который накануне выборов комментаторы обещали провал. У Социалистической партии Франции будет 79 мест в Сенате. На почетном третьем месте – сенаторы-центристы из партии «Союз демократов и независимых» (UDI), которым досталось 51 сенаторское кресло. И лишь на пятом – правящая партия «Вперед, Республика!», получившая 27 мест.

Таким образом, у Эмманюэля Макрона не будет конституционного большинства в обеих палатах парламента, необходимого для введения поправок в основной закон страны. Преобладая в Национальном Собрании (360 депутатских кресел из 577), в Сенате макронисты оказались в «подавляющем меньшинстве». Для конституционной реформы правительству необходимо получить большинство в 3/5 от всех парламентариев нижней и верхней палат (то есть 555 депутатов и сенаторов).

Отвечая на вопросы журналистов в понедельник утром, глава парламентской группы «Вперед, Республика!» Франсуа Патриат выразил сожаления по поводу того, что в таком составе Сенат будет тормозить проводимые президентом реформы: «Если Сенат ограничится своей оппозиционной функцией, то это будет только тормозить Францию. Французы ждут, чтобы в стране возросла экономическая активность, чтобы ей придали динамизма, а не то, чтобы в стране существовал противовес власти».