Вы здесь
Ретрансляторы для Shahed в Беларуси снова работают
На территории Беларуси снова работают ретрансляторы, которые могут помочь армии страны-агрессора России управлять ударными беспилотниками во время атаки на Украину. Об этом руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Олег Иващенко рассказал в интервью The Times, опубликованном 10 сентября.
Глава ГУР указал, что у россиян до сих пор нет надежного аналога терминалов Starlink компании SpaceX, которые украинские военные используют на фронте для управления дронами на поле боя. Впрочем, они, вероятно, используют ретрансляционные станции, установленные в Беларуси вдоль границы с Украиной.
"Они могут использовать сеть со множеством башен и ретрансляторов. Эти ретрансляторы расположены вдоль границы, и мы заметили шесть из них на территории Беларуси", – рассказал Иващенко.
Ранее президент Владимир Зеленский предупреждал Беларусь, что если Минск не снимет ретрансляторы, то это сделает Украина. Теперь Киев вновь вынужден рассмотреть вопрос, наносить ли удар по территории Беларуси, отмечает The Times.
"Они на некоторое время приостановили их развертывание, но сейчас мы видим, что некоторые ретрансляторы снова работают. У нас есть достаточные возможности, чтобы справиться с этим", – сказал генерал.
20 июля Зеленский заявил, что в Гомельской и Брестской областях стоят четыре ретранслятора, которые способствуют российским дроновым атакам на Житомирскую, Ровенскую и Волынскую области, в частности на объекты энергетики и железную дорогу. Поэтому глава Украинского государства дал властям Беларуси неделю, чтобы убрать это оборудование. В противном случае Украина "снимет их сама".
24 июня президент Украины сообщил, что, по информации тогдашнего главнокомандующего ВСУ Александра Сырского и разведки, с 22 июня соответствующие ретрансляторы в Беларуси прекратили работу.