Общественно-политический журнал

 

Что сейчас происходит в Киеве

Участники акции в центре Киева в поддержку "большой политической реформы" разбили палаточный городок у стен украинского парламента. Ранее во вторник возле Верховной рады произошла стычка демонстрантов с правоохранителями.

Митингующие выдвинули три требования: принять новый закон о парламентских выборах, вводящий пропорциональную избирательную систему с открытыми списками кандидатов, а также отменить неприкосновенность депутатов Верховной рады и сформировать систему антикоррупционных судов.

Депутаты украинского парламента декларируют поддержку требований активистов, однако заявляют, что не готовы к немедленному голосованию за соответствующие законопроекты.

Протестующие намерены продолжать акцию до рассмотрения Верховной радой их требований.

Первым акцию 17 октября - вскоре прорыва через украинскую границу со стороны Польши - анонсировал лидер партии "Рух (движение) новых сил" Михаил Саакашвили. О поддержке инициативы оппозиционного политика заявили многие партии и общественные организации.

Во вторник утром к зданию украинского парламента пришли около 4 тысяч человек.

Перед акцией подходы к Верховной раде были перегорожены рамками металлоискателей, которые обычно не использовались во время предыдущих митингов возле парламента. В центр города власти вывели около 3,5 тысячи полицейских и бойцов национальной гвардии.

Формально ни одно из требований участников акции не противоречит программе действующей украинской власти. Уже после начала митинга у стен парламента президент Петр Порошенко назвал отмену депутатской неприкосновенности и судебную реформу своими инициативами.

"Я рад, что мои инициативы нашли такой отклик и в сердцах людей, и у организаторов акций", - заявил он.

О готовности голосовать за предложенные демонстрантами законопроекты заявляли видные члены провластных партий "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

В день проведения митинга Порошенко даже внес в парламент проект изменений в конституцию Украины, предусматривающий отмену депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года - то есть уже следующего созыва Верховной рады.

Однако на площади возле парламента весть об этом встретили свистом: протестующие требовали, чтобы депутатов лишили иммунитета уже сейчас.

Позднее спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Верховная рада может приступить к рассмотрению реформы избирательного законодательства и отмене депутатской неприкосновенности уже в четверг.

Но и это предложение было отвергнуто активистами, подозревающими власть в нежелании выполнять их требования.

"Мы остаемся и будем добиваться выполнения наших требований столько, сколько потребуется", - заявил один из организаторов акции протеста Мустафа Найем.

В первой половине дня атмосфера возле стен парламента была спокойной. В ожидании начала заседания Рады, намеченного на час дня, активисты поставили у проходов к зданию самодельные деревянные ворота из двух секций (своеобразный аналог металлических рамок, которые установила власть - ЭР).

В один проход под надписью "Я слышу народ" должны были проходить депутаты, готовые поддержать требования протестующих. Над другим проходом - для тех, кто голосовать за эти требования немедленно был не готов, - красовалась нецензурная надпись.

Абсолютное большинство депутатов предоставленной им альтернативой не воспользовалось, пройдя в парламент по подземному переходу.

Наверное, не зря - протестующие забросали яйцами пытавшегося пройти сквозь их ряды заместителя главы парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Алексея Гончаренко, а чуть позже депутат-оппозиционер Владимир Парасюк подрался с начальником управления государственной охраны Валерием Гелетеем.

Обстановка начала накаляться ближе к обеду, когда стало ясно, что немедленного выполнения требований протестующих ждать не стоит.

Активисты вынесли из одного из близлежащих дворов припасенные загодя палатки и попробовали пройти с ними к зданию парламента. Это им не удалось: дорогу им преградили правоохранители. На подходе к Раде возникли стычки, в ход пошел слезоточивый газ.

Одному из активистов разбили голову, но и полицейский, предположительно, нанесший удар, тут же оказался лежащим на асфальте.

После непродолжительной стычки протестующим удалось пробить коридор через стену правоохранителей и пронести палатки к зданию парламента. Здесь немедленно начали сооружать небольшой палаточный городок. Тут же появилась и небольшая полевая кухня, где каждый желающий мог взять стаканчик с горячим чаем.

Верховная рада все это время продолжала работу в обычном режиме: депутаты приступили к рассмотрению фундаментальной реформы украинской медицины.

Позже в МВД сообщили: всего в ходе стычек возле парламента пострадали четыре человека, никого из участников акции протеста правоохранители не задерживали.

Что дальше?

У стен парламента остаются около 2 тысяч протестующих и примерно столько же правоохранителей. На проезжей части улицы Грушевского, на которой расположено здание Рады, разложены несколько больших армейских палаток, а на площади перед центральным входом в раду и в парке рядом - еще четыре больших шатра и больше десятка палаток поменьше.

Большинство палаток пустуют, однако протестующие уже организовали импровизированную оборону своего городка - ее ядром стали бывшие участники боевых действий на востоке Украины из батальона "Донбасс". У некоторых "донбассовцев" - отобранные у полицейских металлические щиты.

Правоохранители в происходящее не вмешиваются.

Михаил Саакашвили в своем выступлении со сцены на площади у стен парламента призвал людей не расходиться до голосования за законопроекты, принятия которых требуют протестующие, - то есть, как минимум до четверга.

"Я останусь вместе с вами. Нас будет все больше и больше, мы будем сильнее", - заявил он.

Ранее Саакашвили обратился к киевлянам, призвав их присоединиться к протесту возле Верховной рады по окончании рабочего дня.

Откликнутся ли на его призыв жители столицы Украины, пока сказать сложно.

Давид Сакварелидзе заявил, что митингующие не будут стоять под Верховной Радой годами – если власть их не услышит, они начнут действовать. Также, он сообщил, что в одном из отелей возле Верховной Рады, под которой проходит акция протеста, находится группа титушек.

"Группа титушек с битами находится в одной из гостиниц недалеко от Верховной Рады. Эти люди проплачены смотрящим президента. Сейчас они ждут команды, что им делать. Но если они решатся на разгон митинга, для них это закончится очень плохо. Мы будем защищаться. В настоящее время ситуация под контролем. Пьяных мы сюда не пускаем, все спокойно. Большая проблема в том, что нас глушат – тут очень плохая связь. Здесь стоят специальные заглушки, чтобы не работал интернет", – отметил Сакварелидзе.

По его словам, на митинг съезжаются люди из разных регионов Украины.

"Вы знаете, люди подтягиваются. Приходят киевляне, приезжают люди из других областей страны. Протест абсолютно логичный и понятный для всех. Вообще, люди приходят по разным причинам: кто-то хочет полной перезагрузки власти, кто-то устал от воровства чиновников, другие желают завести в парламент новых политиков, есть те, кому надоело жить в условиях беспредела. Кто-то выступает за рынок земли, кто-то против этого. То есть тут люди с самыми разными взглядами, но все они хотят порядка в Украине", – подчеркнул собеседник.

Он заявил, что акция под парламентом будет продолжаться до выполнения всех требований протестующих.

"Президент должен перестать врать. Его законопроект о снятии депутатской неприкосновенности позволит нынешним нардепам воровать до 2020 года, а потом на эти деньги снова покупать выборы. Это неприемлемо. Поэтому мы будем оставаться здесь до тех пор, пока все наши требования не будут выполнены. Конечно, годами стоять под Радой мы не будем. Если нас не услышат, мы начнем действовать. Докажем, что народ может влиять на происходящие в государстве процессы", – резюмировал Сакварелидзе.

Численность полицейских вокруг Верховной рады в середине дня выросла наполовину и приблизилась к вчерашним показателям в две тысячи человек. Они постепенно сжимают периметр. В штабе палаточного городка говорят, что готовы к новым атакам полиции. Ветераны добровольческого батальона Донбасс, по их словам, уже продемонстрировали способность эффективно противостоять правоохранителям прошлой ночью.

Полиция через громкоговорители предупреждает об ответственности за захват административных зданий. Однако один из лидеров протеста, депутат Егор Соболев опроверг возможность агрессии своих сторонников. "Мы убеждаем людей не нападать даже на нелюбимых депутатов, а убеждать их и доносить наши требования", - сказал Соболев. Улицы в правительственном квартале все еще перекрыты, полиция усложняет приток людей, но их все равно становится все больше.