Общественно-политический журнал

 

Набиуллина рассказала Путину о стабильности после краха 300 банков - «все хорошо, прекрасная маркиза»

Российская банковская система находится в "стабильном" состоянии после того, как за три года более 300 банков рухнули и лишились лицензий, а на поддержку остальных государству пришлось потратить 3,2 триллиона рублей.

Такую оценку дала в пятницу глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По ее словам, "достаточно сложными" были 2015-16 гг, но сейчас банки "по основным показателям устойчивости вышли на уровень 2014 года".

"Банковская система и в целом финансовая система чувствуют себя стабильно", - заявила Набиуллина спустя два месяца после того, как едва не рухнули крупнейший частный банк "Открытие" и 12-й по размеру активов Бинбанк.

Их спасение ЦБ оценил в 800 млрд рублей - такую сумму придется залить в банки в виде денежной эмиссии, чтобы закрыть "дыры" и продлить им жизнь.

Всего же с начала 2014 года на спасение российских банков государство потратило 3,2 триллиона рублей, подсчитало в августе международное рейтинговое агентство Fitch. Деньги поступали в виде прямых вливаний в капитал, выдавались банкирам на оздоровление других проблемных банков и текли рекой в фонд страхования вкладов, пополнение которого почти полностью легло на печатный станок ЦБ.

Но итог оказался печален: из 32 банков, получивших помощь от государства, лишь половина зафиксировали фактическое увеличение капитала, сообщила в декабре глава Счетной Палаты Татьяна Голикова. Каждый второй банк потерял все выделенные деньги, и лишь 4% пустили их на заявленные цели - кредитование приоритетных проектов в экономике.

Каждый седьмой лишенный лицензии банк вел двойную бухгалтерию - деньги на вклады от населения принимались в кассу, но не отражались в отчетности, всего за три года украдено 100 млрд рублей, или 4 рубля на каждую тысячу рублей депозитов, сообщила в июне спикер СовФеда Валентина Матвиенко.

Сейчас, по данным ЦБ, доля проблемных активов в целом по банковской системе составляет 10%, или 5,3 триллиона рублей. Это кредиты, которые относятся к 4-й и 5-й категории, что подразумевает отсутствие гарантий возврата средств.

Если же добавить те, кредиты, которые обслуживаются, но с просрочкой, то доля достигает 20-24%, или 11 триллионов рублей, подсчитало в июне международное рейтинговое агентство S&P.