Общественно-политический журнал

 

Госдума приняла закон о контроле за зарубежными счетами россиян

Госдума на заседании в четверг приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о международном обмене данными по банковским счетам.

Инициированный правительством закон, как ожидается, вступит в силу в 2018 году и дополнит Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам, которая уже действует с 2015 года.

Согласно закону, российские банки, а также страховщики, инвестфонды и компании финансового рынка будут предоставлять налоговым органам данные о клиентах, которые являются налоговыми резидентами других государств. В обмен Россия сможет получать те же сведения о своих гражданах, которые имеют счета за рубежом и живут в РФ меньше 183 дней в году.

Это данные о различных видах инвестиционного дохода, в том числе дивидендах, процентах по вкладам, доходе от определенных страховых продуктов, средствах, вырученных от продажи финансовых активов, информацию по остатку на счете и платежах, совершенных с использованием счета.

"По сути, принятые поправки определяют порядок автоматического обмена информацией в соответствии с единым стандартом автоматического обмена CRS. В соответствии с требованиями стандарта, чтобы иметь возможность получать информацию о российских резидентах, России необходимо предоставлять иностранным коллегам информацию об иностранных резидентах, открывших счета на территории РФ. Именно для этого и приняты поправки в НК", - объясняет старший юрист BGP Litigation Анастасия Евтушенко.

В соответствии со стандартом, обмен может состоятся только на взаимной основе, и для того чтобы получать информацию по автоматическому обмену, страна должна включить в свое внутреннее законодательство обязательство встречно раскрывать информацию Кроме этого, для запуска многостороннего обмена нужно, чтобы остальные страны согласились на обмен с РФ.

"Должны быть проведены взаимосогласительные процедуры, которые на данный момент еще ни с одним иностранным государством официально не завершены", - отмечает Евтушенко. По ее словам, пока всего 4 страны подтвердили свое намерение обмениваться информацией с РФ, среди них Швейцария, Кипр и Каймановы острова.

Коснутся поправки пока прежде всего российских банков, говорит Евтушенко: они будут обязаны отчитываться о счетах иностранцев. В случае нарушения сроков по таким отчетам предоставление неверной информации предусмотрена административная ответственность. Россия в мае 2017 года подписала многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией. Соглашение вместе с конвенцией о взаимной административной помощи по налоговым делам, которая была ратифицирована Россией 4 ноября 2014 года, являются международно-правовой основой для реализации автоматического обмена информацией на базе единого стандарта отчетности. Стандарт разработан ОЭСР и поддержан странами G20.

Если просто, то Россия за обязательство предоставлять сведения об иностранных вкладчиках Сбербанка, желает получать сведения о счетах россиян во всех зарубежных банках. Цена получается несопоставимой и очень немногие страны пожелают войти с Россией в такое сотрудничество.