Общественно-политический журнал

 

Тереза Мэй готова публично обвинить Россию в покушении на Скрипаля

Британская газета The Times of London сообщает, что премьер-министр Тереза Мэй «близка к тому, чтобы публично обвинить Россию в покушении на убийство» бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также распорядиться о введении санкций в отношении режима российского президента Владимира Путина.

Как сообщается в материале, который был опубликован на сайте газеты в понедельник, «объявление может быть сделано уже сегодня после совещания Совета по национальной безопасности».

"Мы ожидаем в скором времени заявления премьер-министра и, честно говоря, я буду удивлен, если она не укажет на Кремль", - сказал председатель комитета по иностранным делам британского парламента Том Тугендхат.

По данным Times, министрам представят «последние разведданные» о нападении на Скрипаля и его дочь, которые находятся в больнице в критическом состоянии.

Как сообщает газета, ее источники полагают, что «полиция и службы безопасности обнаружили достаточно доказательств, связывающих Москву с нервнопаралитическим веществом, использованном при покушении».

Накануне в воскресенье госсоветник по вопросам английского здравоохранения профессор Салли Дэвис посоветовала тем, кто посещал те же ресторан и паб, где побывали Скрипаль с дочерью, постирать всю свою одежду и протереть дезинфицирующими салфетками все личные вещи.

По данным властей, около 500 человек посетили эти заведения после того, как там побывали 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия, которые по-прежнему находятся в больнице в критическом, но стабильном состоянии.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия

Следы отравляющего вещества были найдены у стола и на столе в итальянском сетевом ресторане Zizzi, за которым 4 марта обедали жертвы отравления. Что это за вещество, власти пока не говорят. Стол из ресторана был с тех пор уничтожен.

Следы этого же вещества были обнаружены и в пабе Mill, куда пара зашла после обеда в ресторане.

Профессор Дэвис ранее сообщила, что риск для остальных посетителей невелик. Однако совет вымыть все свои личные вещи относится ко всем, кто побывал в одном из этих заведений в воскресенье 4 марта после 13:30 или же в понедельник 5 марта, вплоть до момента закрытия обоих заведений.

Помимо Сергея Скрипаля и его дочери отравление получил первоначально занимавшийся этим делом сержант полиции Солсбери Ник Бейли, чье состояние по-прежнему оценивается врачами как серьезное, но он в состоянии общаться с близкими.

В центре следственных действий остаются пять точек Солсбери, среди который дом, где проживал Скрипаль, кладбище, где похоронены его жена и сын, а также ресторан и паб, где он в последний раз обедал с дочерью.

На пресс-конференции в воскресенье начальник полиции графства Уилтшир Кир Притчард сообщил, что не может точно сказать, как долго будут закрыты для публики попавшие в следственное поле общественные места.

Более 250 сотрудников контртеррористического подразделения полиции участвуют в этом расследовании. Им удалось собрать 200 вещественных доказательств и определить круг потенциальных свидетелей, насчитывающий более 240 человек.