Общественно-политический журнал

 

ЦАХАЛ представил России отчет: Сирийские ПВО вели беспорядочную стрельбу во все стороны на протяжении более получаса

ЦАХАЛ представил российским военным подробный отчет о ходе событий, во время которого был сбит Ил-20. Выводы: армия России была извещена заранее, правила координации между армиями соблюдены в полной мере.

Сирия задействовала 17 сентября несколько комплексов ПВО, которые вели беспорядочную стрельбу во все стороны на протяжении более получаса. Такие данные представлены в 40-страничном отчете ЦАХАЛа, который был передан израильской военной делегацией генштабу России в четверг, 20 сентября.

Как ранее сообщали "Вести", командующий ВВС ЦАХАЛа Амикам Норкин прилетел в Москву, чтобы представить израильские данные по крушению российского Ил-20 в Сирии. Визит согласован в ходе телефонной беседы премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу с российским президентом Владимиром Путиным, состоявшимся перед наступлением Йом-Кипура.

В сообщении пресс-службы армии подчеркивается, что в возглавляемую генералом Норкиным делегацию включены другие высокопоставленные офицеры генштаба ЦАХАЛа и военной разведки (АМАН).

Как стало извествно Ynet, в документе, написанном как на английском, так и на русском языке, в частности указано, что системы ПВО продолжали стрельбу, когда израильские самолеты уже вернулись на базу. Так, представлены доказательства, что ракеты были запущены в сторону Ливана, вглубь страны, а также в сторону Средиземного моря, над которым находился российский самолет. В отчете указано, что Ил-20 был сбит ракетой системы SA-5.

Кроме того, документы доказывают, что правила военной координации, о которой договорились две страны, были соблюдены в полной мере, как это и было во время предыдущих 200 операций, проведенных ВВС ЦАХАЛа на территории Сирии за последние два года. В отчете указано, что российская сторона была заблаговременно извещена о начале операции.

Израильские военные предупредили российских коллег о проблеме, которую представляет собой сирийская система ПВО и образ ее действия в последнее время.

Согласно данным ЦАХАЛа, до февраля 2018 года во время попыток отражения атак с воздуха сирийская армия выпускала несколько ракет, нередко только из одного комплекса. Однако после того, как в феврале был сбит израильский самолет, Сирия резко увеличила количество используемых комплексов и запусков ракет. Не в последнюю очередь это связано с постоянным обновлением и пополнением арсенала, который Сирии поставляет Россия.

Так, в последних операциях количество выпускаемых ракет начало исчисляться десятками. Рекорд был поставлен во время операции "Карточный домик", когда в попытке сбить самолеты ЦАХАЛа, было выпущено 170 ракет. Напомним, что израильские ВВС тогда уничтожили 50 иранских военных объектов.

Между сирийской и российской армией также существует механизм координации, однако, по мнению ЦАХАЛа, трагический инцидент с Ил-20 свидетельствует либо о недостаточной проработке механизма взаимодействия, либо о наличии ошибок в нем.

Реальные цели израильских ВВС в Сирии достигнуты и уничтожены


Удар по аэпортру в Дамаске

Полностью разрушенный склад боеприпасов, поврежденный иранский "Боинг", стертые с лица земли "алюминиевый завод" и нефтехранилище - спутиковые снимки, сделанные во время инцидента в Сирии в ночь на 18 сентября, показывают, чем именно занимались израильские самолеты в небе над Латакией.

Израиль взял на себя ответственность за эту атаку, однако отверг любую причастность к крушению российского самолета. Представители ЦАХАЛа заявили, что во время авианалета подвергались удару объекты, представляющие угрозу для безопасности Израиля.


Склад оружия - до и после

На схеме, распространенной российским генштабом, воспроизводятся эти объекты, однако компания спутникового слежения ImageSat International (ISI) дала возможность наглядно представить результаты израильской атаки.

Так, снимки, сделанные в апреле 2017 года и 18 сентября 2018-го в районе аэропорта Дамаска, показывают руины огромного склада (155 на 35 м), где хранилось оружие, предназначенное для передачи "Хизбалле". От строения не осталось ничего.

Спутник также зафиксировал, что в момент залпа сирийских ПВО израильские самолеты уже покинули воздушные границы Сирии. Таким образом, прятаться за Ил-20, как решили в минобороны РФ, они никак не могли. Да и необходимости в этом не было.

Удивительно то, как при такой сирийской обороне пострадал всего лишь только один российский самолет.