Общественно-политический журнал

 

Переговоры Трампа и Путина оказались под угрозой срыва теперь уже и на G20

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа остается подвешенной в воздухе.

После отмены переговоров в Париже на праздновании 100-летия окончания Первой мировой войны под угрозой срыва оказались и переговоры в Аргентине, на саммите "Большой двадцатки".

Американская сторона медлит с подготовкой встречи, о которой Путин публично попросил советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

По его словам, в Москве обратили внимание на информацию о том, что Трамп собирается сократить время своего пребывания в Аргентине до одних суток.

"Поэтому пока не знаем, как это коррелируется с такими прожектами", - заявил Песков.

Он добавил, что каких-либо определенных договоренностей с Вашингтоном пока нет, а дефицит доверия в связи с возможностью переговоров "растет день ото дня".

"Нужно садиться разговаривать, - подчеркнул Песков: обеспокоенность в Москве вызывает ситуация с договором о ракетах средней и меньшей дальности, о выходе из которого США объявили в октябре.

"Европейцы обеспокоены. Мы обеспокоены. Какова будет судьба дальше этого документа, не понятно. А главное, что будет дальше с этими ракетами во всем мире, тоже не понятно", - сообщил Песков.

Тем не менее, добавил он, "обстоятельства у американских коллег постоянно меняются". "Возможно, они будут меняться и у нас, поэтому сейчас пока каких-то железобетонных договоренностей нет", - сказал Песков.

В Париже поговориь не удалось, несмотря на то, что Путин только ради этого туда и приехал

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп не смогли полноценно пообщаться в Париже, где оба находились по случаю 100-летия со дня окончания Первой мировой войны.

Еще несколько недель назад предполагалось, что во французской столице лидеры проведут полноценную встречу, но в итоге они едва обменялись парой слов.

О грядущей встрече Путина и Трампа говорили с конца октября, когда в Россию на консультации приезжал советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

Нормальная, двусторонняя встреча планируется после торжественных мероприятий, говорил помощник Путина по международным вопросам Юрий Ушаков. Обсуждение проходило на фоне громкого заявления Трампа о намерении США выйти из ядерной сделки с Россией.

"Это не встреча на ногах, не встреча на ходу. Это отдельный контакт", - обещал замглавы МИДа Сергей Рябков.

Болтон высказывался аккуратнее, предполагая, что встреча будет короткой. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, называл главной целью встречи обмен мнениями по поводу возможного одностороннего выхода США из договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Но уже в начале этой недели Трамп заявил, что не уверен по поводу полноценной встречи в Париже, пообещав провести переговоры с Путиным на саммите "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе.

Несмотря на срыв полноценных переговоров, СМИ продолжали говорить о том, что между президентами России и США состоится краткий контакт. Еще утром 11 ноября источник РИА Новости в российской делегации говорил, что во время краткой беседы в Париже Путин и Трамп будут обсуждать ядерную сделку, а вот темы санкций не коснутся.

Но в итоге дело не дошло даже до краткой беседы.

По словам Пескова, лидеры двух стран попривествовали друг друга во время ланча, а после него сказали друг другу "до встречи". Никаких конкретных тем, в том числе договора по РСМД, они не обсуждали.

Еще утром Путин и Трамп, а также больше десятка других лидеров, находились на церемонии у Триумфальной арки, приуроченной к юбилею окончания Первой мировой войны.

Президенты обменялись рукопожатием, Путин показал Трампу большой палец, тот в ответ похлопал коллегу по плечу.

Когда журналисты телеканала Russia Today после этого мероприятия спросили у Путина, удалось ли ему обсудить что-либо с Трампом, он ответил: "Пока нет, мы только поздоровались. Церемония сделана таким образом, что там общаться невозможно - мы наблюдали за происходящими событиями. Но сейчас будет рабочий обед, может быть, там удастся".

На ланч, которые СМИ на разные лад называли то обедом, то рабочим завтраком, возлагались большие надежды - госагентства писали, что, согласно плану рассадки, Макрон, Трамп и Путин, а также глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер должны сидеть за одним столом.

Но разговора за обедом так и не произошло. Оказалось, Трампа и Путина рассадили - на опубликованных снимках с приема видно, что они сидят не рядом друг с другом.

"Елисейский дворец поменял рассадку лидеров за столом перед началом рабочего завтрака. В итоговой версии президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп сидели друг напротив друга и не имели возможности обстоятельно поговорить", - сказал РИА Новости источник в российской делегации.

"Трамп покинул Елисейский дворец. Сказали друг другу "До встречи", - сообщил Песков.

 

Комментарии

виктор сергевич on 13 ноября, 2018 - 23:38

Сколько  можно  заниматься  трепологией  российским СМИ.

rew55 (не проверено) on 14 ноября, 2018 - 18:53

а они способны на что-то другое?