Общественно-политический журнал

 

События в Венесуэле - чего ждать дальше?

Верховный суд Венесуэлы запретил лидеру оппозиции Хуану Гуайдо, провозгласившему себя временным президентом, покидать страну и заблокировал доступ к его банковским счетам.

Таким образом, суд одобрил запрос прокуратуры Венесуэлы, попросившей запретить Гуайдо покидать страну в связи начатым в его отношении расследованием.

Как заявил ранее генеральный прокурор Венесуэлы, расследование связано с "актами насилия, которые произошли в стране, начиная с 22 января".

По постановлению суда также заблокированы все банковские счета на имя Гуайдо и сделки с принадлежащим ему имуществом, несмотря на предупреждение Вашингтона о «серьезных последствиях» подобных шагов.

Кроме того, Верховный суд удовлетворил запрос генпрокурора Венесуэлы Тарека Сааба о начале предварительного расследования против Гуайдо по обвинениям в помощи иностранным государствам во вмешательстве во внутренние дела страны.

Будучи спикером парламента, Гуайдо обладает иммунитетом от уголовного преследования, разрешить которое может только Верховный суд. Однако высшая судебная инстанция страны, лояльная Николасу Мадуро, оперативно дала разрешение прокуратуре начать расследование против Гуайдо.

Оппозиционер, в свою очередь, не выразил большого удивления в связи с судебным постановлением:

"Я не исключаю возможности тюремного заключения, но я не хотел бы, чтобы это восприняли буквально. В этом нет ничего нового со стороны действующего режима, власти не в состоянии дать ответ, в котором нуждается венесуэльский народ, режим способен отвечать только репрессиями."

Предполагается, что это является ответом на широкомасштабные санкции, введенные США в отношении государственного нефтяного концерна PDVSA. Вашингтон объявил о новых санкциях в понедельник.

Санкции означают, что государственная нефтяная компания не сможет выполнять обязательства по контрактам с потребителями в Северной Америке. Об этом сообщили представители правительства Венесуэлы.

Санкции спровоцировали повышение мировых цен на нефть, вызвали жесткую реакцию со стороны России и Китая и первые серьезные шаги против Гуайдо с момента, когда он поставил под сомнение легитимность президентства Мадуро на прошлой неделе.

Газета Nacional сообщает, что решение поддержали не все члены суда. Издание обращает внимание на то, что одна из судей в знак протеста покинула пресс-конференцию, на которой было объявлено об ограничениях в отношении Гуайдо, а другой написал в "Твиттере", что принятое решение, "противоречит статьям 99 и 102 "Закона о Верховном суде".

О расследовании в отношении Гуайдо было объявлено вскоре после того, как он заявил, что берет на себя контроль над зарубежными активами Венесуэлы, а Вашингтон ввел санкции в отношении государственной нефтяной компании PDVSA.

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента 24 января. Он сказал, что намерен "добиться окончания узурпации власти, сформировать переходное правительство и провести честные выборы".

Легитимность Гуайдо признали большинство стран Латинской Америки, США, Канада и ряд государств-членов ЕС. Поддержку Николасу Мадуро, в январе заступившему на второй президентский срок, выразили Россия, Китай, Турция, Иран, Куба.

В среду группа стран Северной и Южной Америки выступила против любого военного вмешательства в политический конфликт в Венесуэле. "Группа Лимы" - 13 стран Латинской Америки, а также Канада - заявила о недопустимости интервенции. Группа была создана в 2017 году для поиска мирного решения кризиса в стране.

Накануне журналисты заметили в блокноте советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона пометку "5000 военных в Колумбию". СМИ и эксперты увидели в этом намек на возможное военное вмешательство США, считающих Гуайдо временным президентом, в венесуэльский кризис.

Представитель Пентагона говорил, что США не планируют отправлять военных в Венесуэлу, а представитель Белого дома на вопрос о смысле записи ответил цитатой президента Дональда Трампа: "Все варианты рассматриваются".

После того, как генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Вильям Сааб потребовал запретить оппозиционеру покидать страну, Болтон пригрозил последствиями тем, кто пытается помешать "президенту Хуану Гуайдо".

"Еще раз повторю - тех, кто пытается подорвать демократию и нанести вред Гуайдо, ждут серьезные проблемы", - написал он в "Твиттере", назвав Тарека Сааба «нелегитимным бывшим генпрокурором Венесуэлы».

В свою очередь, Мадуро в интервью российскому агентству РИА Новости заявил, что в последние годы пытался наладить контакты с Вашингтоном, но "Болтон запретил Трампу начать диалог". "У меня есть информация, что он запретил", - сказал Мадуро.

В этом же интервью Мадуро сказал, что, якобы, "готов сесть за стол переговоров с оппозицией". Мадуро хочет, чтобы эти переговоры проходили при поддержке ряда стран, в частности России.

Он также сказал, что хочет проведения досрочных парламентских выборов, но идею досрочных президентских выборов не прокомментировал.

Мадуро сказал, что венесуэльская армия продолжает его поддерживать и демонстрирует "урок морали, верности и дисциплины".

Впрочем, комментировать информацию, что его охраняют сотрудники российских частных военных компаний, о чем сообщало агентство Reuters, он отказался.

"У меня нет комментариев по этому поводу", - сказал Мадуро.

Ранее Гуайдо отклонил заявление Мадуро о том, что он готов вести переговоры с "этим молодым человеком". По его словам, он не намерен участвовать в "фальшивом диалоге".

Лидер оппозиции обвинил режим Мадуро в том, что они предлагают переговоры только после того, как "репрессиями" не достигли желаемых результатов.

"Когда они не получают желаемых результатов с помощью репрессий, они предлагают нам фальшивый диалог", - сказал он на площади в Каракасе.

Силы оппозиции Венесуэлы ведут закулисные переговоры с симпатизирующими им представителями командования национальных Вооруженных сил, а также гражданских правительственных структур, пытаясь добиться отстранения от власти президента Николаса Мадуро. Об этом заявил лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо в опубликованном в воскресенье интервью газете The Washington Post. 23 января Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы.

"Мы ведем переговоры с должностными лицами правительства [Венесуэлы] - гражданскими и военными. Это чрезвычайно деликатная тема, затрагивающая личную безопасность [участников таких контактов]. Мы с ними проводим встречи, но без привлечения [к этому] внимания", - заявил лидер оппозиции.

Он отметил, что перед тем, как начнется подготовка к новым выборам, "необходимо урегулировать несколько аспектов". Он предположил, что это займет шесть-девять месяцев, если Мадуро уйдет в отставку, а избирательная система будет в кратчайшие сроки избавлена от коррупции.