Общественно-политический журнал

 

Украина выбирает президента

Спустя пять лет после Майдана в Украине в воскресенье, 31 марта, проходят выборы президента. В борьбе за пост главы государства - 39 кандидатов, среди них - три основных: действующий президент Петр Порошенко, глава Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко, а также шоумен и худрук студии "Квартал 95", ранее не имевший опыта в политике, Владимир Зеленский. Если в день выборов ни один из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов, то будет назначен второй тур, который пройдет 21 апреля.

Избирательные участки в стране открылись в 8.00 утра и будут работать до 20.00 по киевскому времени (совпадает с московским). Проголосовать можно на одном из почти 30 тысяч участков.

Вскоре после начала голосования президент Украины Петр Порошенко разместил пост в Facebook, посвященный отношениям с РФ. "Шаг за шагом мы будем продолжать идти своим путем, возвращаясь домой, в Европу, и рвать путы Москвы", - написал он. Украинский лидер напомнил, что с 1 апреля прекращается действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной.

Шоумен Владимир Зеленский рассказал, что не будет считать проигрышем, если не сможет стать президентом Украины, а будет готовиться к выборам в парламент, сообщает "Украинская правда". «Это не проигрыш. Это попытка, это сильный шаг», — заявил Зеленский.

Представитель самопровозглашенной Луганской народной руспублики заявил, что выборы президента Украины не проходят на территории, подконтрольной ЛНР.

То же самое ранее заявил и представитель ДНР. "ДНР в любом случае все равно, кто будет президентом на Украине, — это не наши выборы и изменения политики Украины в отношении Донбасса мы не ожидаем", - заявил председатель Комитета Народного совета ДНР по внешней политике Владислав Бердичевский.

Как свидетельствуют кадры, передаваемые местными журналистами из Станицы Луганской, народу в районе временного пункта перехода в утренние часы - мало. На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма 31 марта голосование не проводится.