Вы здесь
Великобритания выделяет на помощь Киеву дополнительно 10 млрд фунтов
Великобритания согласовала выделение Украине, защищающейся от российской агрессии, дополнительную помощь в объеме 10 млрд фунтов стерлингов (в пересчете: около 12 млрд евро). Об этом сообщил министр финансов Соединенного Королевства Джон Хили, выступая в Палате общин (нижней палате) британского парламента.
Он уточнил, что в данный пакет помощи входят кредиты, гарантии экспортного финансирования и 500 млн фунтов, выделяемых на экстренную военную помощь на ближайшую зиму. По словам одного из пресс-секретарей правительства Великобритании, которого цитирует агентство Reuters, благодаря этим 500 млн фунтов стерлингов "должны быть устранены требующие срочного внимания пробелы в украинской противовоздушной обороне".
По словам Хили, перед своим выступлением в Палате общин он и премьер-министр Великобритании Энди Бёрнем переговорили с президентом Украины Владимиром Зеленским. Тот, как передал Хили, отреагировал на сообщение о выделении Лондоном Киеву еще 10 млрд фунтов словами: "Вы сделали мой день".
Сам Зеленский в тот же день рассказал в Telegram о новой финансовой и военной помощи от Великобритании, назвав ее "действительно мощным и своевременным шагом", сделанным в тот момент, когда Москва "должна видеть и чувствовать, что Украина не останется один на один с проблемами, которые Россия так стремится масштабировать". "Каждый шаг по укреплению Украины приближает Россию к пониманию того, что эту войну ей необходимо завершить", - подчеркнул глава украинского государства.
Он добавил, что еще одной темой обсуждения с Энди Бёрнемом стала санкционная политика. "Великобритания будет и дальше придерживаться в этом вопросе принципиальной позиции. Это важный пример для всего мира", - заявил украинский лидер.
Ранее, 27 октября, МИД РФ сообщил, что "в ответ на враждебный антироссийский курс Лондона" Россия включает в "стоп-лист" семь представителей оборонных заводов Великобритании.
Тем временем премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен после встречи с Владимиром Зеленским в Гааге 28 октября объявил о выделении Украине наступающей зимой военной помощи на 500 млн евро. Как отмечает Reuters, эти средства должны пойти на поставки дронов и других материалов, необходимых для укрепления украинской обороны.
Кроме этого, правительство Нидерландов выделит в ближайшие три года 1,2 млрд евро на невоенную помощь Украине. 380 млн евро из этой суммы предусмотрены на восстановление страны в 2027 году, в 2028 и 2029 годах на эти цели пойдут по 410 млн евро, говорится в сообщении агентства. Указывается, что часть денег должна быть направлена фондам, которые помогают нидерландским компаниям с инвестициями в восстановление Украины. Дальнейшие средства пойдут на срочный ремонт украинской энергетической инфраструктуры, а также на закупку станков для промышленности.
28 октября президент Украины Зеленский также сообщил в X, что он и Йеттен провели встречу с украинскими и нидерландскими предприятиями в сферах обороны, энергетики и программного обеспечения. В результате перед командами сторон была поставлена задача разработать особый проект в сфере воздушной обороны под названием Bliksem, рассказал украинский лидер.