Общественно-политический журнал

 

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован в Лондоне

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован британской полицией в Лондоне. Сообщается, что полицейские были приглашены в посольство Эквадора, где находился Ассанж, после того, как Эквадор принял решение лишить его политического убежища.

Основатель WikiLeaks жил в эквадорском посольстве в Лондоне с 2012 года, когда ему было предоставлено убежище в латиноамериканской стране. Джулиан Ассанж в то время находился под домашним арестом в Британии, ожидая решения по делу о его экстрадиции в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании. Ассанж не мог покинуть посольство Эквадора, поскольку британские власти обещали его арестовать за нарушение меры пресечения. Сообщается, что именно по ордеру от 2012 года он и арестован.

Сам основатель WikiLeaks говорил, что опасается экстрадиции в США из-за публикации секретных документов. Формально об ордере на арест Ассанжа в США не сообщалось.

Отношения Ассанжа с Эквадором резко ухудшились после прихода к власти в этой стране Ленина Морено. Новый президент назвал Ассанжа “занозой в боку у Эквадора“ и неоднократно заявлял, что его пребывание в посольстве не может продолжаться вечно. Власти Эквадора отключили ему доступ в Интернет, потребовали воздержаться от политических заявлений и выдвинули ещё ряд требований. Несколько дней назад в WikiLeaks сообщили, что Ассанжа вышлют из посольства Эквадора в Лондоне в ближайшие "часы или дни".

В твиттере WikiLeaks подчёркивается, что Ассанж не вышел сам из посольства Эквадора, а был арестован британской полицией на его территории. Лишение Ассанжа убежища названо там, якобы, нарушением международного права.

Президент Эквадора Морено заявил, что Ассанжа лишили убежища за неоднократное нарушение международных конвенций. Морено подчеркнул, что британские власти ранее гарантировали, что не выдадут его в страну, где ему грозила бы смертная казнь.

В видеообращении Ленин Морено заявил:

Эквадор – щедрая страна. Наше правительство уважает принципы международного права и право на убежище. Предоставление убежища и лишение его – суверенное право государства Эквадор, согласно международным законам.

Сегодня я заявляю, что невежливое и агрессивное поведение господина Джулиана Ассанжа, враждебные и угрожающие заявления его организации против Эквадора и особенно нарушение международных соглашений привели ситуацию к точке, где убежище для господина Ассанжа более невозможно. Эквадор суверенно решил аннулировать дипломатическое убежище, предоставленное господину Ассанжу в 2012 году. Шесть леть и десять месяев эквадорский народ защищал общечеловеческие права господина Ассанжа и обеспечивал его всем необходимым в нашем посольстве в Лондоне. Когда я стал президентом Эквадора, я унаследовал эту ситуацию и решил установить протокол с правилами повседневной жизни в посольстве, более мягкими, чем любой человек установил бы для гостя в своем доме. Эквадор выполнил свои обязательства в рамках международного законодательства. Господин Ассанж, со своей стороны, неоднократно нарушал положения конвенций о дипломатическом убежище Гаваны и Каракаса – несмотря на то, что его несколько раз просили уважать и выполнять эти правила.

В частности, он нарушил норму о невмешательстве во внутренние дела других стран. Последний подобный инцидент произошел в январе 2019 года, когда WikiLeaks обнародовали ватиканские документы. Ключевые члены организации посещали господина Ассанжа до и после этих незаконных актов. Эта и другие публикации подтвердили подозрения мирового сообщества, что господин Ассанж по-прежнему связан с WikiLeaks и потому вовлечен во вмешательство во внутренние дела других стран.

Терпение Эквадора достигло предела из-за поведения господина Ассанжа: он установил недозволенное электронное оборудование, оборудование, создающее помехи. Он заблокировал видеокамеры слежения в эквадорской миссии в Лондоне. Он грубо обращался с охраной. Он без разрешения получил доступ к файлам системы безопасности нашего посольства. Он заявил, что изолирован и лишен интернета в посольстве, хотя у него был мобильный телефон, с помощью которого он коммуницировал с внешним миром.

Пока Эквадор поддерживал щедрые условия предоставленного ему убежища, господин Ассанж трижды юридически опротестовывал законность протокола. Во всех случаях органы юстиции подтвердили законность позиции Эквадора.

Следуя нашей приверженности правам человека и международному законодательству, я обратился к Великоборитании с просьбой гарантировать, что господин Ассанж не будет экстрадирован в страны, где ему грозят пытки или смертная казнь. Британское правительство подтвердило это письменно. В итоге, два дня назад WikiLeaks выпустила угрозы в адрес правительства Эквадора. Моему правительству нечего бояться, оно не поддается угрозам. Эквадор следует принципам права и защищает интересы эквадорцев.

Глава МВД Британии Саджид Джавид позднее в четверг расскажет об обстоятельствах ареста Ассанжа в Палате общин.

Проект WikiLeaks публикует конфиденциальные документы различных ведомств Соединённых Штатов и других стран. Помимо прочего, там были опубликованы и документы со взломанного сервера Демократической партии США, в связи с чем WikiLeaks обвиняли в сотрудничестве с российскими хакерами, взломавшими, как утверждает расследование, этот сервер. Ассанж обвинения отрицает. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков выразил надежду, что "права Ассанжа не будут нарушены".

Напомним, что Россия пыталась тайно вывезти Ассанджа в Москву, чему помешали власти Великобритании. Проект WikiLeaks был запущен, примерно, в то же время, когда Россия активизировалась в киберагрессии, тогда же была создана и пресловутая "фабрика троллей".

Самым частым посетителем Ассанжа оказался лоббист Дерипаски

Лоббист, долгое время действовавший в интересах Олега Дерипаски, регулярно встречался с Джулианом Ассанжем, скрывающимся от правосудия в посольстве Эквадора в Лондоне, пишут в The Guardian Стефани Кирхгесснер и Люк Хардинг. The Insider предлагает полный перевод статьи.

Американский лоббист, давно работающий на российского олигарха Олега Дерипаску, за прошлый год девять раз побывал у Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне, как следует из книги записи посетителей, которую видел корреспондент The Guardian. Адам Уолдмен, с 2009 года лоббирующий интересы металлургического магната, в 2017 году встречался с Ассанжем едва ли не чаще, чем кто-либо другой.

Неясно, с какой целью Уолдмен бывал у основателя WikiLeaks и были ли эти встречи как-то связаны с российским миллиардером, находящимся сейчас под американскими санкциями. Но в связи с открывшейся информацией могут возникнуть дальнейшие вопросы о сущности и объеме предполагаемых связей Ассанжа с Россией.