Общественно-политический журнал

 

Социологическое исследование показало, что за Зеленского готовы проголосовать более половины избирателей Украины

Актер-комик Владимир Зеленский, политический новичок, играющий вымышленного президента в популярном телесериале, вероятно, победит на президентских выборах в Украине.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, опубликованные в четверг.

Опрос социологической группы «Рейтинг», первое исследование, проведенное перед вторым туром выборов, показал, что Зеленского готовы поддержать 61 процент избирателей.

В то же время, по данным опроса, за действующего президента Петра Порошенко готовы проголосовать 24 процента избирателей. То есть, за Порошенко готовы проголосовать гораздо меньше, чем проголосовали за Зеленского в первом туре.

Команда Порошенко натужно обивает пороги штаба Зеленского, где их полностью игнорируют

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил участие в дебатах 14 апреля на НСК "Олимпийский", однако кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский не хочет принимать в них участие. Об этом сегодня сообщил глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов.

"Петр Алексеевич Порошенко подтверждает свое участие в дебатах на НСК "Олимпийский"14 апреля в 14.14. К сожалению, сегодня мы услышали от команды Владимира Александровича, что он не готов, не хочет принимать участие в этих дебатах. Мы не понимаем, какого кота в мешке они прячут", – отметил Герасимов.

Он добавил, что также поднимался вопрос дебатов, которые должны состояться на Общественном телевидении 19 апреля.

"К сожалению, мы не услышали понятной позиции от команды Зеленского, потому что непонятно, будет ли он принимать участие в официальных обязательных дебатах... Мы бы хотели подтвердить, что мы готовы разговаривать и о 19 числе, но у нас очень много тем для обсуждения. На сегодня, кроме тем нацбезопасности и обороны, есть вопрос экономического развития страны, развития соцпрограмм, заботы о пенсионерах. Поэтому мы готовы даже к дебатам в промежуточные даты", – сказал Герасимов.

Он подчеркнул, что 14 апреля в 14.14 штаб Порошенко ждет Зеленского на дебатах на НСК "Олимпийский". 

Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение.

7 апреля Порошенко заявил, что готов к дискуссии с Зеленским на стадионе "Олимпийский" 14 апреля. Зеленский ответил, что дебаты должны состояться на стадионе 19 апреля.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук объяснила, что официальные теледебаты, финансируемые из госбюджета, должны состояться в студии Общественного телевидения. Дебаты кандидатов на стадионе могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов, отмечали в ЦИК. 

Медведев заявлял, что в случае необходимости Порошенко готов взять на себя половину расходов на аренду стадиона и оплатить ее из избирательного фонда.

По информации главы правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании, проведение дебатов на стадионе обойдется примерно в 6 млн грн.

Сегодня глава штаба Зеленского Иван Баканов предложил провести дебаты кандидатов в формате телемоста – Порошенко может находиться в студии на Общественном, а Зеленский будет на НСК "Олимпийский".

Похоже, команда Порошенко просто не успевает за ходами более молодых оппонентов, не может их осмыслить и находится в ступоре.