Общественно-политический журнал

 

Белоруссия рассматривает возможность отказаться от российской нефти

Белоруссия планирует до конца года начать закупки нефти вне России после того, как партия, загрязненная хлором, поставила на грань технологического коллапса белорусские трубопроводы и НПЗ.



Альтернативный импорт будет осуществляться через порты Прибалтики и Украины, сообщил во вторник заместитель генерального директора Белорусcкой нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб.

Рассматриваются поставщики из Саудовской Аравии, Нигерии и Азербайджана, нефтяные марки которых по характеристикам схожи с российской Urals.

В Литве и Латвии, рассказал Гриб, планируется зарезервировать портовые терминалы на 300 тысяч тонн нефти в месяц. Таким образом Минск сможет закупать 3,6 млн тонн сырья в год, заместив 20% поставок из РФ (18 млн тонн за прошлый год).

«Мозырский НПЗ находится ближе к Украине <...> вполне возможно нефть будет идти через Украину. «Нафтан» (другой крупный НПЗ - ред.) ближе к прибалтийским портам, соответственно логично рассматривать порты Балтийского моря", - объяснил Гриб.

Ситуация с поставками российской нефти по-прежнему находится в форс-мажорном режиме. 19 апреля «Белнефтехим» заявили о резком ухудшении качества нефти, в которой было обнаружено 20-кратное превышение норм по содержанию соединений хлора.

Они способны вызывать коррозию как трубопроводов, так и оборудования НПЗ. Один из них - Мозырский - в понедельник сообщил о поломке. Начиная со вторника Белоруссия была вынуждена полностью остановить экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и Прибалтику, сообщил Гриб.

Оценить ущерб на данный момент невозможно, рассказал в свою очередь заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов: технологическое оборудование герметично, внутреннее состояние реакторов и трубопроводов может быть оценено только после капитального ремонта.

Источник загрязнения был обнаружен в Самарской области на участке Самара - Унеча нефтепровода «Дружба», который еще с советских времен снабжает сырьем страны Восточной Европы.

«Траснефть» анонсировала решение проблемы в течение недели. Но пока говорить, что есть какие-то улучшения по потоку нефти преждевременно, заявил во вторник Сизов, добавив, что ситуация остается сложной.

«Проблема носит технический характер и не связана с вопросами, которые обсуждаются с белорусскими партнерами в части взаимоотношений в нефтегазовой сфере на средне- и долгосрочную перспективу», - заверило в воскресенье Минэнерго РФ, имея в виду топливный конфликт, который начался с финансовых претензий Минска, а закончился угрозой приостановить транзит российской нефти в Европу и поднять тарифы на прокачку на 23%.

Белоруссия, напомним, требует, чтобы Россия компенсировала ей потери от налогового маневра, который предусматривает отмену экспортной пошлины на нефть с одновременным увеличением НДПИ. Это лишит Минск возможность покупать нефть по льготной цене (без пошлины) и перепродавать за рубеж.

Многочисленные переговоры, в том числе на уровне Владимира Путина и Александра Лукашенко, привозившего в Кремль три мешка картошки в качестве подарка перед новым годом, закончились ничем.

С 10 апреля отношения накалились до состояния торговой войны: Россельхознадзор ввел запрет на поставки яблок и груш из Белоруссии, что в Минске расценили как санкции.

Если Белоруссия не получит компенсацию за маневр, Россия может лишиться своего единственного союзника на западном направлении, предупреждал Лукашенко на одной из встреч с Путиным.

Россия категорически отказывалась компенсировать убытки Белоруссии. Налоговая политика - внутреннее дело России, говорил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов.