Общественно-политический журнал

 

Спутниковому интернету OneWeb вновь отказали в предоставлении радиочастот для работы в России

Разработчикам глобального спутникового интернета OneWeb вновь отказали в предоставлении радиочастот для работы в России. О соответствующем решении государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) стало известно в понедельник, 29 июля. Против выделения частот выступили все члены комиссии, заявил изданию "Коммерсант" замминистра связи РФ Олег Иванов.

Создатели OneWeb пытаются получить частоты для работы в России с 2017 года. Против этого весной 2018 года выступил Роскомнадзор. Выделение радиочастот якобы грозит помехами в работе других космических систем, считают в ведомстве.

Кроме того, проект вызывает опасения у Федеральной службы безопасности (ФСБ). По ее мнению, OneWeb якобы может угрожать национальной безопасности России. В свою очередь глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что российская корпорация продолжит сотрудничать с разработчиками OneWeb.

Проект британской телекоммуникационной компании OneWeb LLC подразумевает создание на орбите группировки из нескольких сотен малых спутников, которые должны обеспечить высокоскоростной доступ к интернету и к услугам связи по всему миру.

В 2015 году Россия подписала контракт на запуски российских ракет-носителей со спутниками OneWeb с 2017 по 2019 годы. Запуски будут осуществляться с трех космодромов: Байконур, Восточный и Куру. Британская компания планирует разместить на орбите к 2021 году более 600 спутников.

«Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер и не могут быть достоверно проверены российской стороной, — сказал представитель ФСБ Садовников в ходе конференции в Москве в октябре прошлого года. — Реализация подобных иностранных систем связи делает нерентабельной деятельность российских операторов связи, особенно в труднодоступных и малонаселенных районах, а организацию связи традиционными средствами — очень затратной. Это поставит ряд российских регионов в полную зависимость от данных иностранных систем связи». (сейчас же регионы полностью зависят от произвола властей - ЭР)

По словам Садовникова, «единственным действенным способом противостоять угрозам, возникающим от развёртывания иностранных глобальных систем спутниковой связи для обеспечения широкополосного доступа в интернет, особенно в районах Арктики и Крайнего Севера, является ограничение их использования на территории Российской Федерации и развитие конкурентных отечественных систем связи с аналогичным функционалом». (то есть, не пущать! О развитии отечественных систем мы уже много раз слышали - в итоге приходят все те же западные технологии, но с очень большим запозданием - ЭР)

Разумеется, Россия не может запустить сотни спутников связи своими силами, хотя Садовников считает, что это можно сделать совместно с Индией и Китаем. (Индия и Китай и сами являются космическими державами и им нет смысла связываться с Россией - ЭР)

По данным Internet World Stats, на данный момент доступа к интернету все еще нет почти у 45 процентов населения планеты. OneWeb - один из самых масштабных телекоммуникационных проектов в мире. К 2027 году компания намерена предоставить высокоскоростной интернет всем жителям планеты, а также обеспечить связью все виды транспорта, в частности - авиацию.

Россия – важная часть проекта, так как в стране по-прежнему существует ряд отдаленных регионов, где отсутствует высокоскоростной интернет.