Общественно-политический журнал

 

Украина и Россия, наконец, произвели обмен пленными

Украина и Россия, наконец, произвели обмен пленными. Об этом сообщила агентству «Интерфакс» уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Они доставлены в аэропорты Москвы и Киева. Трансляцию вел телеканал «Настоящее время».

Обмен произошёл по схеме «35 на 35». Россия освободила режиссёра Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам колонии по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Крыму. Киев отдал Москве главного редактора украинского подразделения агентства «РИА Новости» Кирилла Вышинского, подозреваемого в своей стране в государственной измене. Кроме того, освобождён бывший командующий ПВО в вооружённых формированиях донецких сепаратистов в Снежном Владимир Цемах.

Утром 7 сентября с территории СИЗО «Лефортово» в Москве выехали два автобуса с заключёнными в сопровождении трёх машин ДПС. До этого на территорию изолятора заехал автобус со спецназом ФСБ, сообщил Радио Свобода журналист Эстонского общественного телерадиовещания Антон Алексеев.

Известно, что Россия освободила 24 военных моряка, захваченных в Керченском проливе, и 11 осуждённых украинцев: Олега Сенцова, Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха, Александра Кольченко, Евгения Панова, Артура Панова, Алексея Сизоновича, Романа Сущенко и Эдема Бекирова.

Украинский режиссёр Олег Сенцов уже прилетел в Киев, сообщает Радио Свобода.

Олег Сенцов был осужден в России на 20 лет лишения свободы по обвинению в подготовке теракта в аннексированном Крыму. Свою вину он не признал, международные правозащитные организации называли его политическим заключённым. Он отбывал наказание в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

Кто вернулся в Россию:

Официально российская сторона еще списки вернувшихся не публиковала.

1. Агеев Виктор Александрович - РФ

2. Баранов Александр Вячеславович - РФ

3. Басханов Аслан Межитович - Украина

4. Бобова Елена Григорьевна - Украина

5. Валехидис Александр Анатольевич - РФ

6. Васьковский Андрей Сергеевич - Украина

7. Вышинский Кирилл Валерьевич - Украина

8. Галичий Владимир Алексеевич - Украина

9. Гнатьев Сергей Сергеевич - Украина

10. Егоров Сергей Геннадьевич - РФ

11. Ежов Станислав Станиславович - Украина

12. Еремин Николай Николаевич - Украина

13. Жидких Аркадий Юрьевич - РФ

14. Кимаковский Игорь Владимирович -0 РФ

15. Ковалис Ольга Валерьевна - РФ

16. Кореновский Дмитрий Евстафьевич - Украина

17. Костенко Андрей Сергеевич - Украина

18. Лазарев Сергей Александрович - Украина

19. Ломако Юрий Николаевич - Украина

20. Мельничук Петр Николаевич - Молдова

21. Мефедов Евгений Игоревич - РФ

22. Одинцов Максим Евгеньевич - РФ

23. Пикалов Валерий Валерьевич - Украина

24. Просолова Юлия Вадимовна - Украина

25. Ракушин Александр Сергеевич - Украина

26. Радионова Антонина Петровна - Украина

27. Саттаров Александр Валерьевич - Украина

28. Седиков Алексей Сергеевич - РФ

29. Сидоров Денис Владимирович - РФ

30. Тарасенко Александр Сергеевич - Украина

31. Федоров Виктор Андреевич - Украина

32. Хитров Денис Васильевич - Украина

33. Хоменко Олег Юрьевич - Украина

34. Цемах Владимир Борисович - Украина

35. Черных Павел Сергеевич - РФ

Полный список переданных Киеву украинцев

На сайте президента Украины опубликовали полный список украинцев, вернувшихся в страну в рамках обмена с Россией. Вот он:

1. Роман Сущенко

2. Олег Сенцов.

3. Александр Кольченко

4. Владимир Балух

5. Станислав Клых

6. Николай Карпюк

7. Алексей Сизонович

8. Павел Гриб

9. Эдем Бекиров

10. Евгений Панов

11. Артур Панов

12. Роман Мокряк

13. Юрий Безъязычный

14. Андрей Артеменко

15. Андрей Эйдер

16. Богдан Головаш

17. Денис Гриценко

18. Василий Сорока

19. Богдан Небылица

20. Вячеслав Зинченко

21. Сергей Цыбизов

22. Сергей Попов

23. Владислав Костышин

24. Андрей Опрыско

25. Андрей Драч

26. Андрей Мельничук

27. Михаил Власюк

28. Виктор Беспальченко

29. Владимир Терещенко

30. Евгений Семидоцкий

31. Владимир Лесной

32. Андрей Шевченко

33. Владимир Варимез

34. Сергей Чулиба

35. Юрий Будзило

Как встречали пленных в Киеве и Москве

Президент Украины Владимир Зеленский был на летном поле и лично за руку приветствовал каждого прибывшего спецрейсом из Москвы.

Встречать украинских пленных, помимо президента, родных и друзей, приехали в аэропорт "Борисполь" глава СБУ Иван Баканов, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, генпрокурор Руслан Рябошапка, а также десятки журналистов и активистов. На летное поле в Киеве были допущены даже дети.

В России же все происходило иначе. Президент России Владимир Путин тем временем отмечал в Москве День города и побывал на ВДНХ, где обратился к собравшимся с дежурной речью.

К правительственному терминалу аэропорта "Внуково-2" никого не пускали, и журналисты ловили момент у закрытых ворот.

"Это выглядит так - выезжают затонированные автобусы из-за ворот, никто не знает, развезли их уже, или они еще внутри", - передал корреспондент Илья Барабанов.

Затем два автобуса с затонированными стеклами в сопровождении полиции покинули территорию аэропорта "Внуково-2".

Почему Зеленскому удалось, а Порошенко - нет?

Президенту Владимиру Зеленскому удалось сделать то, чего не добился его предшественник, Петр Порошенко, - вернуть домой украинцев, которые были осуждены или находились в СИЗО по политическим обвинениям.

Эксперты уверены, что причины кроются в готовности Зеленского идти на уступки, а также в изменении внешней конъюнктуры.

Кроме того, аналитики убеждены, что обмен заключенными - это только часть договоренностей, которых достигли Киев и Москва.

Руководитель Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что освобождение украинцев является лишь одним из элементов гораздо более широких договоренностей, которые он называет "заговором".

"Я не исключаю, что в кейсе, кроме освобождения украинцев, следующим шагом предусмотрено внесение в Верховную Раду пакета проектов законов об амнистии для боевиков и конституционное закрепление особого статуса оккупированных территорий. Фактически, обмен - это элемент большого заговора.

Почему Зеленскому удалось то, чего не смог сделать Петр Порошенко? Потому что Зеленский демонстрирует готовность к уступкам, он абсолютизировал и даже фетишизировал идею личных переговоров с Путиным и самого освобождения украинских заложников.

Готовность к уступкам - это позиция не стрелять, это позиция асимметричного, а не зеркального, как было у предшественников, выполнения обязательств по разведению войск, процессов в демилитаризованных зонах. То есть, Зеленский закрывает глаза на невыполнение обязательств другой стороной и берет больше обязательств, чем другая сторона. Это то, чего не могло быть во времена президента Порошенко, потому что на Банковой понимали риски таких действий.

Кроме того, Порошенко эксплуатировал идею "Путин - личный враг", особенно в последние два года своей каденции. Ну и еще одна особенность - на милитаристской риторике экс-президент пытался удержаться у власти.

Кроме того, во времена Порошенко не было и внешних обстоятельств, которые свидетельствовали бы о готовности Запада к таким уступкам. Теперь, похоже, ситуация меняется. И Россия не была тогда готова отдавать украинцев, потому что не все выжала из Украины".

Глава Центра гражданских свобод и инициатор кампании LetMyPeopleGo и SaveOlegSentsov Александра Матвийчук предупреждает, что "уже завтра" за решеткой в ​​России могут оказаться другие украинцы.

"Процесс переговоров продолжается довольно давно. Он проходит в закрытом режиме, и, в принципе, это оправдано. Поэтому достаточно трудно сказать точно, что на этот раз сработало. Мы действительно не знаем, существует ли скрытая от широкой общественности часть договоренностей.

Но фактор "Цемаха" (Владимира Цемаха считают ключевым свидетелем по делу MH17. - Ред.) еще раз подтверждает, что брать украинцев в заложники выгодно.

Если Цемах окажется в России, то никто из причастных к военным преступлениям, которые могли дать показания и раскрутить цепочку приказов, до Путина и его окружения, не будут этого делать ни при каких условиях. Ведь Путин может их обменять на украинцев. А ему есть где разгуляться: только на оккупированных территориях проживают более 5,5 млн человек.

Президенту Зеленскому и его советникам, которые ведут переговоры и определяют "bargaining zone" (англ. "границы переговоров". - Ред.), следует понять, что они отвечают не только за всех незаконно заключенных людей. В их зоне ответственности и те люди, которых бросят за решетку уже завтра.

А цена неудачных решений и стратегических уступок может определить будущее страны на десятилетия".

На территории России и аннексированного Крыма остаются более 110 пленных украинцев. Об этом 7 сентября в Борисполе сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.