Общественно-политический журнал

 

Задержанный шаман Александр Габышева помещен в психдиспансер в Якутске

В четверг 19 сентября одной из самых цитируемых новостей в России стало сообщение о задержании сотрудниками российских силовых структур Александра Габышева, более известного, как «якутский шаман». Из так называемых «оперативных подробностей» выяснилось, что Габышев был задержан на трассе М-53 «Байкал», и был отправлен самолетом обратно в Якутию для проведения неких «следственных действий». Позже были добавлены сообщения, что по данным местного отделения МВД Габышев находился в розыске «за совершение преступления на территории Республики Саха (Якутия)», однако, как выяснили журналисты, в официальном списке людей, разыскиваемых полицией республики, его имя не значится.

(Любопытное объяснение - Александр Габышев начал свой путь на Москву 6 марта 2019 года и все это время никуда не прятался, а его маршрут освещался различными СМИ, но МВД Саха объявило его якобы в розыск, то есть разыскивали с марта до сентября и никак найти не могли. А ведь он шел по дорогам, на которых полицейские патрули и посты ГиБДД - ЭР)

Задержанный в Бурятии шаман Александр Габышев, утром 20 сентября был доставлен в Якутск. Эту информацию корреспонденту Сибирь.Реалии подтвердили в пресс-службе правительства региона.

Министерство здравоохранения Якутии в пятницу, 20 сентября, заявило о том, что Габышева направили в психоневрологический диспансер республики, где в его отношении проведут «экспертные мероприятия». При этом Габышева чиновники министерства назвали «самопровозглашённым шаманом». «Психиатрическая диагностика основывается на беседе с пациентом, уточнении истории жизни и болезни», – заявили в пресс-службе минздрава Якутии, подчеркнув, что в случае обнаружения у пациента «патологий» врачи готовы «оказать квалифицированную медицинскую помощь».

В ночь на 19 сентября в соцсетях и прессе появилась информация о похищении Габышева. Долгое время Следственный комитет и МВД региона отказывались комментировать инцидент. Лишь днем в полиции подтвердили задержание шамана. МВД Бурятии заявило, что Габышева отправят в Якутск.

В социальной сети «ВКонтакте» появилось фото Габышева на взлетно-посадочной полосе. Он стоит на фоне самолета авиакомпании «Якутия», где сделан снимок – неизвестно. Пользователи в комментариях пишут о том, что шаман летел из Улан-Удэ в Якутск через Иркутск. По данным сервиса «Яндекс.Расписание», такой маршрут, с вылетом из Бурятии 19 сентября, действительно есть.

Как сообщил корреспонденту Сибирь.Реалии активист Виктор Егоров, у сторонников шамана пока нет полной уверенности в том, где находится Габышев.

Габышев начал свой путь из Якутска в Москву четыре месяца назад. Он считает президента России порождением тёмных сил, с которым под силу справиться только шаману. Видео с проповедями шамана набрали больше миллиона просмотров. Митинги с участием Габышева в Забайкалье и Бурятии собрали по несколько сотен человек.

В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения. В российском представительстве организации заявили, что реакция властей на его действия выглядит абсурдной, а Габышев, как и остальные граждане, имеет право на свободное выражение своих политических взглядов и проведение религиозных обрядов.

Сторонники шамана, присоединившиеся к нему в пути, планируют продолжить путь Габышева, рассказал корреспонденту Сибирь.Реалии один из членов отряда.

Александр Габышев в пятницу, 20 сентября, сообщил об открытии против него уголовного дела по обвинению в экстремизме. "Судить меня будут за экстремизм, за призыв к свержению власти. Адвокат есть, намерен судиться", - заявил Габышев, чьи слова в виде аудиозаписи были процитированы в соцсетях. Он также подтвердил, что его вернули в Якутск и направили в психоневрологический диспансер, но ему удалось отпроситься на один день "к сестре".

Габышев сообщил, что в Иркутске, куда его первоначально доставили после задержания, с ним обращались "корректно". "Обследование провели медицинское. Со следователем встречался, опрос он провел", - заявил Габышев на видеозаписи, которую цитирует "Интерфакс". "Я буду общаться с властями тоже на законной основе. И их претензии я знаю", - добавил Габышев.

Ранее в разговоре с сподвижником Габышева Ростокиным шаман сообщил, что в доме сестры к нему приставлена охрана, а по возвращении в диспансер ему пообещали "не колоть препараты". "Сказали, что боятся меня лишний раз тронуть, потому что по стране идут большие волнения... Предстоит долгая история. Считаю, это мой крест – пройти через суд, все испытания. Как Христос. Может, и тюряга будет", – процитировал Ростокин Габышева.