Общественно-политический журнал

 

Помпео: угроза свободным обществам исходит от России и Китая

Три десятилетия спустя после падения Берлинской стены, США заявляют, что Вашингтону и его союзникам все еще приходится противостоять серьезным противникам, в том числе и коммунистическому режиму. Свободный мир должен продолжать защищаться от угроз, исходящих от России и Китая. Госсекретарь Майк Помпео сказал об этом в пятницу, выступая с речью у Бранденбургских ворот в Берлине.

По мнению Помпео, две демократические страны – США и Германия обладают значительным политическим и экономическим капиталом и мощью, однако и им непросто сдерживать угрозу, которая исходит свободному миру от несвободных стран.

«Именно поэтому мы так серьезно настаиваем на том, чтобы Германия не оказалась зависимой от российской энергетики», – подчеркнул Майк Помпео.

Глава Госдепартамента заявил, что Россия «вторгается в соседние страны и убивает своих политических противников». Российские власти, по словам Помпео, «используют полицейские рейды и пытки против крымских татар и украинцев, которые противостоят российской агрессии».

Россия, отметил Помпео, также «подавляет независимость Православной церкви в Украине».

Китайская угроза

Глава дипломатического ведомства также обрушился на Пекин.

«В Китае Коммунистическая партия создает новую модель авторитаризма», - сказал Помпео участникам встречи в фонде Körber-Stiftung, обвинив КПК в использовании тактик подавления китайского народа, запрещая критикам режима выезжать за рубеж и преследуя родственников мусульман из Синьцзяня, которые решили попросить убежища в иностранных государствах.

МИД Китая раскритиковал Майка Помпео из-за его слов в адрес Коммунистической партии.

«Помпео атаковал китайскую политическую систему, рассказав о так называемых китайских угрозах с идеологическим предубеждением и мышлением в стиле холодной войны. Китайское правительство выражает глубокое возмущение», - заявил официальный представитель МИД КНР.

Помощь Украине

Отвечая на вопрос о приверженности США в вопросе установления мира в Украине, Помпео поддержал поставки Киеву оборонительного вооружения. Он добавил, что США предоставили Украине инструменты, необходимые для защиты страны от агрессии России.

«Мы должны признать, что ценности свободных стран противоречат ценностям несвободных стран», - добавил госсекретарь.

В пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что он рассматривает возможность посещения военного парада в Москве 9 мая 2020 года.

«Я благодарен за приглашение. Это будет прямо в середине
политического сезона, так что я посмотрю, смогу ли я поехать. Но я бы с радостью хотел бы поехать», - сказал президент.

Трамп заявил об этом, отвечая на вопросы журналистов на лужайке Белого дома перед отлетом в Атланту, штат Джорджия.

В четверг в комментарии российским СМИ заместитель главы МИДа РФ Сергей Рябков подтвердил, что официальное приглашение на торжества, посвященные 75-летию разгрома нацистской Германии, было направлено от имени президента России Владимира Путина главе Белого дома.