Общественно-политический журнал

 

Россия ограничивает авиасообщение со всеми странами ЕС

Россия с 16 марта ограничит авиационное сообщение со странами Евросоюза, а также Швейцарией и Норвегией. Сохранятся лишь регулярные рейсы в столицы и чартеры.

Все оставшиеся рейсы будут переведены в терминал F московского аэропорта Шереметьево, сообщает оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Ранее на этой неделе Россия сократила авиасообщение с Италией, Испанией, Германией и Францией, в которых зафиксировано большое количество случаев заражения коронавирусом Covid-19. Также Россия запретила въезд гражданам Италии.

"В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории России оперативным штабом принято решение временно ограничить пассажирские воздушные перевозки", - сказано в сообщении.

Для чартеров указано условие - в страны ЕС будут летать граждане этих и других стран, в Россию же будут возвращаться только граждане России.

В пятницу оперативный штаб сообщил, что в России за сутки выявлено 11 новых случаев коронавирусной инфекции Covid-19. Таким образом, общее число официально зарегистрированных случаев заражения увеличилось с 34 до 45.

Пять новых случаев заражения было зафиксировано в Москве, три - в Петербурге, по одному - в Московской и Ленинградской областях, а также в Пермском крае.

Заболевшие посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели, говорится в сообщении штаба. Это Италия, Франция и Австрия. Ранее все случаи были связаны только с Китаем и Италией.

В одном случае человек заразился, контактируя с ранее заболевшими. Это первый случай, когда заболевший не выезжал за границу, а заразился от носителей в России, обращает внимание "Коммерсант".

Заболевшие прибыли в Москву рейсами авиакомпании Lufthansa из Мюнхена с пересадкой в Цюрихе 7 марта, а также 1 марта рейсом "Победы" из Бергамо. "С пассажирами рейса связываются медицинские работники, - заявили в штабе. - Сделана адресная смс-рассылка".

Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. "Определен круг лиц, с которыми они контактировали на территории Российской Федерации. Ведется работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование", - сообщили в штабе.