Общественно-политический журнал

 

СКР поспешил выставить себя идиотом, возбудив дело из-за сноса памятника Коневу в Праге

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело из-за демонтажа в Праге памятника советскому маршалу Ивану Коневу. Снятие статуи с постамента, совершенное 3 апреля, подпадает по статью Уголовного кодекса РФ об осквернении символов воинской славы России, совершенных публично, сообщается на сайте СКР в пятницу, 10 апреля.

"Подобными циничными действиями" власти Праги "грубо нарушили" обязательства, взятые в рамках договоренностей Чехии и России, а также проявили "пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом", говорится далее в сообщении.

Между тем ранее пресс-секретарь чешского МИДа Зузана Штихова заявила, что демонтаж памятника Коневу не нарушает ни одного из действующих международных договоров между Чехией и Россией. Штихова напомнила, что фигуру планируется разместить в Музее памяти 20-го века, который собираются открыть в Праге. Таким образом обязательства Чехии в рамках договора о дружественных отношениях с РФ от 1996 года будут выполнены, продолжила представитель МИД.

9 апреля стало известно, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу направил в министерство обороны Чехии письмо с просьбой передать РФ демонтированный памятник. В пресс-службе чешского ведомства пояснили, что статуя не является военным захоронением и потому принадлежит не министерству, а району Прага-6, где она находится.

Памятник маршалу Ивану Коневу, под командованием которого советские войска якобы освободили Прагу от нацистов, был открыт на площади Интербригады в Праге 9 мая 1980 года. В сентябре 2019 года глава крупнейшего района чешской столицы Прага-6 Ондржей Коларж приказал убрать статую. Она была демонтирована 3 апреля, несмотря на протесты Москвы.

России официально дали понять - это не ваше дело:

"Министерство иностранных дел Чешской Республики категорически отвергает любые попытки вмешательства во внутренние дела Чехии со стороны государственных органов Российской Федерации", говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства Чехии в Москве.

Чешская сторона предостерегает Москву от продолжения "конфронтационных заявлений". В противном случае, такие действия будут расценены в Праге как доказательства утраты Россией интереса к развитию взаимовыгодных отношений между двумя странами.

По теме:

Прага спорит с посольством России о памятнике освободителям Праги - власовцам