Общественно-политический журнал

 

Режим самоизоляции в России продлят на майские праздники

Режим самоизоляции в России может быть продлён на майские праздники. Это наиболее вероятный сценарий, который сейчас обсуждают власти в связи с пандемией коронавируса, сообщает РБК.

В мае россияне отдыхают в течение восьми дней: с 1 по 5 мая, а затем с 9 по 11 мая. Между ними три рабочих дня, которые в этом случае объявят нерабочими, рассказали источники издания.

Второй сценарий подразумевает продление нерабочих недель до середины мая. Самый негативный вариант не исключает продление самоизоляции до 1 июня, отметил собеседник РБК.

В России для борьбы с распространением коронавирусной инфекции весь апрель объявлен нерабочим. 29 марта мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении режима самоизоляции в столице. В течение последующих нескольких дней аналогичные меры были введены во всех российских регионах. Людям можно выходить из дома только по уважительной причине – в магазин, аптеку, к врачу, чтобы вынести мусор или погулять с собакой рядом с домом. С 15 апреля в Москве и Московской области введены пропуска для передвижения на транспорте.

Полиция штрафует людей за выход из дома без уважительной причины. При этом многие юристы критикуют меры властей как сомнительные с точки зрения закона, а оппозиционные политики и активисты указывают на недостаточную, по их мнению, помощь властей людям, у которых из-за объявленных сейчас нерабочих дней и "самоизоляции" упали доходы.

В Ростове-на-Дону в понедельник десятки людей приняли участие в "виртуальном митинге" против режима самоизоляции. Они требовали ввести режим чрезвычайной ситуации и "нормальный карантин", основанный на государственных гарантиях возмещения ущерба, или же отменить введённые сейчас из-за эпидемии коронавирусной инфекции ограничения.

Сотни людей вышли на акцию протеста во Владикавказе.