Общественно-политический журнал

 

Марк Солонин: «Победа Колымы над Освенцимом»

На YouTube-канале основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона вышло интервью с российским историком и публицистом Марком Солониным. Во время интервью историк говорил о Второй мировой войне, лидере нацистской Германии Адольфе Гитлере, главе СССР Иосифе Сталине, репрессиях в Красной Армии, об архивах КГБ и президенте РФ Владимире Путине.

В сознании российского населения в отношении оценки и правды о Второй Мировой войне, особенно после войны на Украине, начинаются заметные сдвиги и похоже что у публики что-то закипает.

Десять лет назад эмоции были такими: "мы встали с колен", "мы великая держава". "у нас теперь смартфоны есть", либералы 90-х были раздавлены, благодаря Путину.

А сейчас срабатывает тот же самый определитель - за Путина или против Путина, но наоборот и происходит это семь к одному против Путина.

Они уже подали в Госдуму очередной законопроект о введении уголовной ответственности за приравнивание Советского Союза к фашистской Германии, то есть за всевозможные высказывания, публичные замечания или размышленияю. Это уже пятая или шестая попытка принять какой-то закон, по которому можно было бы, наконец, сажать, но у них никак не получается с формулировками.

Солонин родился в 1958 году в Куйбышеве (сейчас Самара). Окончил факультет самолетостроения Куйбышевского авиационного института им. С.П. Королева. Некоторое время работал конструктором в авиационном бюро, в 1990-х занимался бизнесом.

Историей увлекся в 1980-х годах. Исследует тему Второй мировой войны. Выпустил семь книг, которые изданы во многих странах, в том числе в России, Украине, Эстонии, Литве, Польше, Чехии, Румынии, Болгарии и Германии. Представляет альтернативную точку зрения на исторические процессы, которая часто не совпадает с официальной российской позицией. В книгах опирается на рассекреченные документы, собранные в архивах.