Общественно-политический журнал

 

Российская власть стала еще менее зависимой от избирателей

Совет Федерации одобрил поправки в закон об избирательных правах, предусматривающие возможность дистанционного голосования. До этого поправки в закон "Об основных избирательных правах" были внесены Госдумой и приняты во всех трех чтениях за один день – 13 мая.

Согласно принятым поправкам, на федеральных и местных выборах, а также референдумах российский Центризбирком может применять голосование по почте или дистанционное электронное голосование.

Закон также позволяет дистанционно собирать подписи избирателей для регистрации кандидата или назначения референдума. При этом их количество не может быть больше половины от всех необходимых подписей.

Авторы поправок отмечали, что изменения необходимы якобы из-за ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

Совфед также принял закон, запрещающий в течение пяти лет выдвигаться на выборы осужденным по статьям о возбуждении ненависти (ст. 282 УК РФ), призывах к терроризму и экстремизму (ч. 1 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280 УК РФ), по статьям о фейк-ньюс (ч. 2 ст. 207.2 УК РФ) и неоднократных правонарушениях на митингах (ст. 212.1 УК РФ). По ряду этих статей в России регулярно преследуют политических активистов, отметили правозащитники из "Апологии протеста". Так, по "дадинской" статье в прошлом сентябре отправили в колонию активиста Константина Котова, а за призывы к экстремизму дали условный срок участвовавшему в московских протестах студенту ВШЭ Егору Жукову.