Общественно-политический журнал

 

Кремль достаточно нагло захватил заложника, видимо, с целью последующего обмена

Московский городской суд признал гражданина США Пола Уилана виновным в шпионаже. Американец приговорен к длительному сроку заключения в колонии строгого режима. Соответствующее решение огласил в понедельник, 15 июня, судья. "Назначить наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - зачитал он.

Как передала из зала суда, Уилан толком не успел ответить, когда его спросили, понятен ли ему приговор. Судья, по сути, не стал дослушивать подсудимого.

Обвинение требовало приговорить гражданина США к 18 годам колонии строгого режима. Пол Уилан в последнем слове заявил, что шпионажем не занимался. Позднее на вопрос, планирует ли он подать апелляцию, осужденный заявил: "С нетерпением ожидаю этого". Адвокат Ольга Карлова также подтвердила, что сторона защиты "подаст жалобу".

Вопрос обмена Уилана на осужденных в США Виктора Бута или Константина Ярошенко, возможно, будет решаться после вступления приговора в силу, сообщил адвокат Владимир Жеребенков, отмечает новостное агентство ТАСС.

"На стадии следствия Уилану неоднократно предлагали признать вину и быть обмененным, но он намерен добиваться оправдания. 22 июня мы с коллегой пойдем в СИЗО к Уилану и окончательно решим насчет жалобы", – приводит издание слова адвоката.

В ходе слушаний защита представила достаточно доказательств невиновности Уилана: "Многие свидетели подтвердили, что он невиновен. В принципе, на процессе стало окончательно ясно, что задержание Уилана является результатом оперативного эксперимента, провокации. Человек, давший ему флешку с так называемыми секретными материалами, на самом деле не располагал ими".

Посол США в РФ Джон Салливан уже выразил разочарование тем, что суд вынес столь суровый приговор. Дипломат неоднократно приезжал на слушания, но непосредственно в зал суда его не пустили ни разу, уточняет РИА "Новости". Так как дело находится по грифом "совершенно секретно", рассмотрение проходило в закрытом режиме.

Джон Салливан заявил, что Пола Уилана осудили в России по шпионскому делу «бездоказательно» и приговор ухудшит отношения Штатов с Россией

«Никаких свидетельств, доказывающих вину Уилана, в суде представлено не было», — цитирует дипломата «Интерфакс».

По словам Салливана, он «разочарован и разгневан» тем, что невиновного человека отправили в колонию на 16 лет.

Посол считает, что вопрос об обмене американца на россиян, в частности Бута и Ярошенко, не должен обсуждаться. Уилану требуется «правосудие и освобождение», а не обмен, подчеркнул представитель Госдепа США.

В свою очередь пресс-секретарь посольства Ребекка Росс отмечала, что обвинительный приговор будет «насмешкой российской судебной системы над справедливостью».

"Любые решения о подаче прошения о помиловании или вопросы обмена могут быть приняты после вступления приговора в законную силу", - сказал агентству "Интерфакс" адвокат Владимир Жеребенков. До начала действия вердикта американец будет находиться в СИЗО "Лефортово", после чего его отправят в одну из российских колоний, в свою очередь отметил источник агентства.

За время содержания под стражей Пол Уилан регулярно жаловался на состояние здоровья, качество медпомощи, запрет звонить родителям и угрозы сотрудников следственного изолятора. Он также ходатайствовал об отводе московского прокурора и председательствующего судьи. Оба прошения были отклонены.

Песков отказался признавать осужденного на 16 лет колонии американца Пола Уилана политическим заложником

Приговоренный Мосгорсудом к 16 годам колонии за шпионаж против РФ американец Пол Уилан не является политическим заложником. Об этом, как сообщает ТАСС, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, невозможно», — ответил он на соответствующий вопрос.

«Ему были предъявлены обвинения, которые были доказаны в суде и приняты судом», — пояснил Песков.

Обвинение в шпионаже против России

Пол Уилан был задержан 28 декабря 2018 года и на следующий день арестован. Через несколько дней ему предъявили обвинение в шпионаже против России. Арестованный неоднократно заявлял о своей невиновности. Семья Уилана ранее сообщила, что он приехал в Россию на свадьбу друга.

У 49-летнего Уилана имеются гражданство США, Канады, Ирландии и подданство Великобритании. По официальным данным, он руководил службой безопасности в крупной американской компании BorgWarner, производящей комплектующие для автомобилей. В качестве морского пехотинца Уилан дважды участвовал в военной кампании в Ираке - в 2004 и 2006 годах. В январе 2008 года он был осужден военным трибуналом "по нескольким пунктам обвинения, связанным с хищениями", а затем уволен из вооруженных сил.