Общественно-политический журнал

 

ВОЗ призвал готовиться к затяжной пандемии

Пандемия коронавирусной инфекции может принять "затяжной" характер, а её эффекты могут ощущаться на протяжении ближайших десятилетий, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

Чрезвычайный комитет ВОЗ собрался 1 августа, чтобы оценить ситуацию спустя шесть месяцев после того, как вспышка коронавирусной инфекции в Китае была объявлена международной чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. Это произошло в конце января. Ряд экспертов и политиков – в том числе президент США Дональд Трамп – подвергали ВОЗ критике за слишком медленную, по их мнению, реакцию на развитие эпидемии. Глава ВОЗ в субботу заявил, что чрезвычайная ситуация была объявлена в момент, когда за пределами Китая не умер ещё ни один человек.

Сейчас число жертв, по подсчетам института Джонса Хопкинса, во всём мире превысило 680 тысяч, а число инфицированных приближается к 18 миллионам. Пандемия была объявлена в начале марта, когда вирус стал быстро распространяться в Европе.

Карантинные меры, введённые в большинстве стран мира в марте, в мае – июне были ослаблены после некоторого замедления роста числа новых инфицированных. В ряде стран, однако, коронавирус в последнее время начал вновь быстро распространяться. Возвращаются и ограничения.

Испанский грипп или «испанка» длилась с января 1918 года по 1920 год (почти три года - ЭР); во всём мире испанкой было заражено не менее 550 миллионов человек (около 30 % населения планеты). Число умерших оценивают от 17 млн до 50—100 млн человек или 0,9—5,3 % населения Земли, что позволяет считать эту эпидемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества.

Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер (Markus Söder) заявил, что растущее число новых суточных инфекций в Германии не позволяет говорить о возможности дальнейшего смягчения антиэпидемиологических ограничений. В частности, указал премьер, трудно представить проведение в ближайшее время футбольных матчей с большим количеством зрителей на трибунах. По его словам, вторая волна коронавируса уже "крадется по Германии".

Власти австралийского штата Виктория ужесточают меры по сдерживанию вируса во втором по величине городе страны Мельбурне. Его жителям запрещено удаляться более чем на 5 километров от дома, заявил премьер-министр штата Дэниел Эндрюс. Выходить за покупками разрешено лишь раз в сутки и только одному человеку из каждого домохозяйства. Индивидуальные занятия спортом на свежем воздухе не должны длиться более одного часа. Кроме того, 2 августа вступает в силу комендантский час (с 20.00 до 05.00). А с полуночи 5 августа жители всего штата смогут покидать свои дома только для покупок продовольствия и товаров первой необходимости, посещений врача, занятий спортом, поездок на учебу или работу, отметил Эндрюс. Нововведения будут действовать минимум 6 недель.

Коронавирус в Мексике обнаружен уже у 434 193 человек. Суточный прирост в 9556 инфицированных стал максимальным за время ведения статистики. В стране скончались 47 472 больных с COVID-19, за прошедшие сутки подтверждены 784 летальных исхода.

В Бразилии за минувшие 24 часа умерли 1088 человек с коронавирусом, сообщает Минздрав страны. По данным ведомства, число новых инфицированных увеличилось за сутки на 45 392. За все время пандемии в Бразилии было зарегистрировано 2 707 877 случаев заражения и 93 563 летальных исхода.

Экономики США и Европы во втором квартале пережили рекордное падение – как правило, более 10 процентов ВВП по отношению к первому кварталу и ещё больше – к предыдущему году.

В России за минувшие сутки выявили 5427 инфицированных коронавирусом. Это число почти не меняется в последние дни. Умерли за сутки, по официальным данным, 70 больных COVID-19. За всё время эпидемии в России было выявлено более 850 тысяч инфицированных, коронавирус признан главной причиной смерти более 14 тысяч человек.

В ряде стран идут испытания вакцины от коронавирусной инфекции. Российский институт имени Гамалеи на днях сообщил, что клинические испытания завершены, готовится её регистрация, а вакцинация может начаться уже в октябре.