Общественно-политический журнал

 

Что делать, если Лукашенко не уйдёт, а Тихановская официально не победит?

План действий на последний день выборов в Беларуси. Вместе с Ольгой Карач готовимся к основному дню голосования и обсуждаем, что делать, если Лукашенко не пойдёт на мирный транзит власти и Светлана Тихановская не победит. Как обезопасить себя от воришек наших голосов и что делать, если голос всё-таки украли.

Сегодня мы боремся не только против Лукашенко. Мы все сегодня боремся за место нашей Белоруси под солнцем и это очень важно понимать. Где Беларусь находится, куда она идет, на каких принципах она строит дальше свою жизнь. Это все очень важно.

Все годы, что я в Гражданском обществе, я всегда себе задавала вопрос: почему, казалось бы, обычные слова и люди их воспринимают как-то странно. А потом я поняла, что люди просто не понимают значения слов. А я как настоящая белорусска, ненавижу три вещи: я ненавижу войну, чай в постиковых стаканчиках, но еще больше я ненавижу обученные слова.

Когда человек что-то говорит и он это не продумал. Это, кстати, часто можно увидеть у политиков, когда они выступают и начинают там: "демократические ценности, ту-ту-ту". И ты понимаешь, что человек какие-то слова выучил как попугай, но при этом он абсолютно не понимает, что эти слова обозначают.

Беларусь мне всегда напоминала какую-то спящую красавицу, которая по каким-то причинам заснула в 1994 году и все эти годы не просыпалась, пока не появились три прекрасных принцессы, которые поцеловали Беларусь, она проснулась и вдруг обнаружила себя в замке с ужасным драконом и пытается сейчас из этого замка сбежать или победить дракона.

Когда мы говорим про обученные слова, это еще и вопрос осознанности. Вот посмотрите на команду Лукашенко. Это люди, у которых нет жизни. И у них нет жизни потому, что они просто живут и не понимают где они находятся, что они делают. Людьми, которые не живут, ими очень легко управлять, потому что они все одинаковые и они готовы выполнить любой самый абсурдный приказ.

Но то, что мне бы хотелось - мне бы хотелось вернуть в Беларусь жизнь. А жизнь, она всегда очень разная. Это значит что мы все разные и это значит, что разность это наша сила. И разные мнения, это тоже наша сила. Потму что, когда человек со всем согласен - он ничего не делает. А когда не согласен, он идет и меняет жизнь. И меняет жизнь именно в лучшую сторону.

Поэтому, то, что мы делаем сейчас, это мы меняем нашу жизнь в лучшую сторону.

Но хорошее быстро не делается, да еще и за один день, особенно, если 26 лет ничего не делалось, а страна под руководством далеко не самого умного самодура пыталась отсидеться в прошлом.

Что делать дальше - смотрите видео: