Общественно-политический журнал

 

США готовы усилить давление на Лукашенко и предупредили Россию о «значительных последствиях» вмешательства России в Беларуси

Стивен Биген, заместитель госсекретаря США Майка Помпео, сказал, что белорусские власти не выполняют обязательства, взятые на себя в соответствии с Уставом ОБСЕ и Всеобщей декларацией прав человека ООН.

"Наши главные требования – это немедленное освобождение несправедливо задержанных, в том числе [имеющего гражданство США политтехнолога] Виталия Шклярова, который содержится под стражей без каких-либо законных оснований, и прекращение насилия против протестующих, свидетелями которого мы все еще являемся – возможно, менее драматичным, чем сразу после выборов, но в последние дни мы видим его снова", – сказал Биген.

Бигена акцентировал внимание на том, что США (в отличие от стран ЕС) никогда не отменяли санкции против Беларуси и готовы усилить их. "Мы видим очень позитивные шаги Европейского Союза и государств-членов ЕС по введению санкций, и мы будем очень тесно сотрудничать с ними, чтобы гарантировать, что их действия соответствуют санкциям, которые мы уже ввели и никогда не отменяли, даже при попытках вести диалог с белорусскими властями".

Стивен Биган также предупредил, что военное вмешательство России в Беларуси окажет «очень негативное» влияние на отношения Москвы с США и европейскими странами.

Биган заявил, что, хотя США не рассматривают события в Беларуси как геополитическое соревнование, развертывание российских сил в Беларуси «повлечет значительные последствия для отношений между Россией и США, Россией и Европой».

«Последние четыре года были очень сложными для американо-российских отношений, но не исключено, что они могут ухудшиться», – сказал Биган.

«Одна из вещей, которая может ограничить возможности любого президента – вне зависимости от результатов [президентских выборов в США в ноябре] – по развитию сотрудничества с Россией в любой сфере, – это прямое российское вмешательство в Беларуси», – добавил он.

Генштаб России анонсировал военные учения в Беларуси

Российские военные в ближайшие недели отправятся в Белоруссию для международных учений «Славянское братство-2020».

Подготовку маневров в среду обсудили по телефону начальники Генеральных штабов Валерий Герасимов и Александр Вольфович, сообщает «Интерфакс» со ссылкой не пресс-службу Минобороны.

Помимо российских и белорусских военных, в маневрах примут участие представители Сербии. Учения состоятся в конце сентября, на полигоне 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВС Белоруссии, которая базируется в Бресте.

До конца года у Москвы и Минска запланированы еще и стратегические командно-штабные учения «Кавказ - 2020» - их также обсуждали Герасимов и Вольфович.

Переговоры на уровне начальников генштабов состоялись одновременно с визитом в Москву главы белорусского МИД Владимира Макея. По итогам встречи с коллегой министр иностранных дел Сергей Лавров пообещал дать «твердый ответ тем, кто пытается оторвать Белоруссию от России».

«Республика Беларусь, пожалуй, впервые столкнулась с серьезной угрозой дестабилизации, и эта дестабилизация, эти усилия происходят не без самого энергичного вмешательства извне. Мы осуждаем то давление, которое сейчас пытаются оказать на законные власти Белоруссии со стороны ряда зарубежных государств, которые одновременно открыто оказывают поддержку оппозиции», - сказал Лавров.

Вслед за Макеем 4 сентября в Москву прилетит министр обороны Белоруссии генерал-майор Виктор Хренин. Он примет участие в совместном заседании министров обороны государств СНГ и ОДКБ, где выступит с докладом «О международной и региональной безопасности, консолидации усилий по предотвращению угрозы развязывания войн и вооруженных конфликтов, дальнейшему укреплению военного сотрудничества в современных условиях».