Общественно-политический журнал

 

Навального вывели из искусственной комы

Состояние здоровья российского оппозиционера Алексея Навального значительно улучшилось. Об этом сообщили врачи берлинской клиники "Шарите". Как сообщается, Навальный выведен из искусственной комы. Также проводятся мероприятия по его постепенному снятию с аппарата искусственной вентиляции лёгких. Сообщается, что Навальный реагирует на разговор с ним.

Лечащие врачи поддерживают тесный контакт с женой Алексея Навального. С согласия жены Навального, "Шарите" полагает, что публичное сообщение о состоянии здоровья отвечает его интересам.

Врачи не исключают, что перенесённое Навальным отравление будет иметь длительные последствия для его здоровья. Однако долгосрочные последствия отравления еще слишком рано оценивать, подчеркнули врачи.

Навальный находился в коме с 20 августа - в течение 19 дней. На лечении в клинике "Шарите" он с 22 августа, в Берлин он был перевезён из Омска. В больницу Омска он был госпитализирован после того, как ему стало плохо на борту самолёта, который совершил экстренную посадку в омском аэропорту.

На прошлой неделе власти Германии заявили, что в организме Навального были найдены следы отравляющего вещества из группы "Новичок". Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Москву расследовать случившееся с оппозиционером. Российские власти, ссылаясь на врачей, которые лечили Навального в Омске, скептически относятся к версии отравления. Уголовное дело в России не возбуждено.

Меркель уже не исключает санкций против "Северного потока - 2"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает введение против России санкций, которые могут коснуться и строительства газопровода "Северный поток - 2". Об этом сообщил в понедельник, 7 сентября, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. "Канцлер присоединилась к заявлению министра иностранных дел ФРГ, которое он сделал  на выходных", - заявил Зайберт, говоря о возможной реакции ЕС на отравление Алексея Навального.

Днем ранее глава МИД ФРГ Хайко Мас впервые увязал отравление Алексея Навального со строительством газопровода. "Я надеюсь, что россияне не вынудят нас изменить свою позицию по "Северному потоку - 2", - заявил он.

Мас признал, что прекращение строительства трубопровода причинит ущерб германским и европейским компаниям. Вместе с тем, по его словам, было бы неправильно "с самого начала исключать" какие-либо последствия для этой инициативы в связи с событиями вокруг Навального.