Общественно-политический журнал

 

Европарламент назвал политические убийства и отравления «системными инструментами режима» и потребовал международного расследования

Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал немедленно начать международное расследование отравления Алексея Навального с участием ЕС, ООН, Совета Европы, их союзников и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Европарламент также призывает российские власти в полной мере сотрудничать с ОЗХО для установления виновных и незамедлительно предоставить организации полную информацию о программе "Новичок".

Евродепутаты призвали заблокировать строительство "Северного потока-2" и ввести действенные санкции против России. При этом принятая резолюция носит рекомендательный характер.

За резолюцию "О ситуации в России: отравление Алексея Навального" на пленарном заседании проголосовали 532 евродепутата, 84 были против, 72 воздержались.

Резолюция также призывает министров иностранных дел стран ЕС на заседании 21 сентября "занять активную позицию" по этому вопросу. Европарламент "требует, чтобы ЕС как можно быстрее принял список масштабных ограничительных мер и усилил существующие санкции против России".

В резолюции идет речь о применении санкционного механизма, с помощью которого можно будет найти и заморозить счета на территории ЕС, принадлежащих коррумпированным лицам, изобличенным в расследованиях Фонда борьбы с коррупцией Навального.

В резолюции также отмечается, что нервно-паралитическое вещество семейства "Новичок" - "химическое оружие, которое может быть создано только в принадлежащих государству военных лабораториях и не может быть приобретено частными лицами; но если такое все же случилось, то это нарушение Россией своих международных обязательств".

"В свете дела Навального [Европарламент] подтверждает свою предыдущую позицию, что проект "Северный поток-2" следует остановить", - сказано в тексте.

Навальный в резолюции назван ведущим российским оппозиционным политиком, юристом, блогером и борцом с коррупцией, который раскрыл многочисленные коррупционные дела, связанные с компаниями и российскими политиками, а также лидером акций протеста по всей России и "одним из немногих эффективных лидеров российской оппозиции".

Навальный в 2017 году подвергся нападению с применением медицинского средства, в результате которого едва не ослеп, напоминают депутаты, а в 2019 году в результате предполагаемого отравления оказался в больнице, но ни тот, ни другой случай не был расследован в России. В этот раз покушение произошло накануне местных и региональных выборов в России, напоминают евродепутаты.

Кроме того, Навальный выразил поддержку протестующим в Хабаровске и Беларуси. "Это покушение лишь последний пример серьезного отхода от принципа защиты прав человека и уважения общепризнанных демократических принципов и верховенства закона", - отмечается в резолюции, в которой политические убийства и отравления названы "системными инструментами режима".

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) получила от Германии запрос на техническую помощь по ситуации с отравлением Алексея Навального.

"Группа экспертов технического секретариата в независимом порядке взяла биомедицинские пробы у господина Навального для анализа в назначенных ОЗХО лабораториях", - сказано в заявлении

организации. В ОЗХО уточнили, что Германия обратилась за помощью 3 сентября.

"Результаты этого анализа ожидаются в ближайшее время и будут переданы властям Германии", - сообщили там.