Общественно-политический журнал

 

Навальный поблагодарил пилотов и омских медиков за спасение

Алексей Навальный поблагодарил всех, кто помог ему выжить после отравления - в первую очередь пилотов самолета, на котором он летел, и врачей, оказывавших ему первую помощь.

"После всего случившегося я испытываю такую огромную благодарность такому большому количеству людей, что вы ещё устанете читать посты на эту тему, - написал политик в своем "Инстаграме". - Но начать я хочу с нескольких человек, которые - так вышло - сыграли ключевую роль в моей судьбе, а я даже и не знаю, как обратиться к ним иначе, чем "неизвестные добрые друзья".

"Насколько я понимаю (версия, утверждать ничего не могу), план убийц был прост: мне станет плохо через 20 мин после взлета, еще через 15 мин я вырублюсь. Медицинская помощь будет гарантированно недоступна, и еще через час я продолжу свое путешествие в черном пластиковом пакете на последнем ряду кресел, наводя ужас на пассажиров, идущих в туалет", - пишет Навальный.

"Все так и шло, но началась цепь счастливых случайностей и четких действий неизвестных добрых людей. Во-первых, пилоты быстро посадили самолет в Омске, несмотря на объявленное "минирование" аэропорта. Во-вторых, пришедшие сотрудники медслужбы аэропорта и приехавший за ними реанимобиль не говорили никакого вранья про диабет и т.д., а сразу четко сказали: "Это токсическое отравление", - и зафигачили мне дозу атропина", - напоминает политик.

"То есть пилоты и первые медики просто подарили мне дополнительные 15-20 часов жизни, - делает вывод Навальный. - Спасибо вам, неизвестные добрые друзья. Вы хорошие люди".

Навальный пробудет в Берлине как минимум несколько недель

Алексей Навальный останется в Германии до конца курса реабилитации, она может занять несколько недель, заявила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

"Сейчас, естественно, процесс восстановления Алексея займет еще много времени. Он остается пока в Германии проходить реабилитацию, это явно вопрос не нескольких дней и, наверное, даже не пары недель, очевидно", - сказала он в эфире передачи "Навальный.Live" в YouTube.

Ранее глава фонда Cinema for Peace Яка Бизил говорил, что на полное восстановление Навальному может понадобиться как минимум месяц.

Борис Зимин, бизнесмен, оплативший самолет для перевозки Навального в Берлин:

По поводу выписки Навального из больницы и поскольку меня тут некоторое время назад горячо благодарили и жали руку в связи с известным самолётом: эта выписка и вообще неудача покушения были бы невозможны без единственно возможных с профессиональной и человеческой точек зрения действий двух команд: самолёта, севшего в Омске, и бригады врачей, вколовших антидот.

Поступки эти единственно правильны и одновременно вполне героические, поскольку (уверен) и экипаж, и врачи (а) знали, кого спасают, (б) хорошо догадывались, что произошло, а следовательно, чьим планам и тайным приказам противодействуют. И случись что с ними (да хоть увольнение), никто на площадь не выйдет, спасать от застенков или голода не будет. Не знаю кто эти люди и опасаюсь выяснять, но хоть спасибо хотя бы здесь надо сказать. Спасибо вам!

UPD: сволочное всё-таки у нас государство, где исполнение долга перед людьми и профессией может быть сопряжено угрозами от самого государства.

Так был ли в России "Новичок"?

Журналисты попросили представителя Кремля Дмитрия Пескова пояснить, как относиться к двум заявлениям по поводу "Новичка" - яда, который мог быть отравлен Алексей Навальный.

Одно заявление сделал МИД России, другое - глава Службы внешней разведки. Из первого следовало, что в России "Новичок" никогда не производился и не накапливался, в то время как глава СВР Сергей Нарышкин сказал, что все его запасы были уничтожены.

Чьим словам больше доверяют в Кремле? "Однозначно Нарышкин говорил о том, что все запасы химического оружия уничтожены. Это сертифицировано международными наблюдателями", - ответил на этот вопрос Песков.

"Здесь нет противоречия", - считает пресс-секретарь президента

"Здесь не нужно цепляться за отдельные слова", - добавил Песков. Он затруднился ответить на вопрос о том, считают ли в Кремле, что "Новичок" никогда не разрабатывался ни в СССР, ни в России.

"Я вам не могу этого сказать, потому что я не обладаю такой информацией. Но в любом случае можно лишь подтвердить, что Россия все свои обязательства по конвенции выполнила, и химическое оружие на территории России уничтожено", - заявил Песков.

Лавров подтвердил, что Россия запрашивала консульский доступ к Навальному

Россия запросила доступ к Навальному, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Что касается встреч с Алексеем Навальным, то уже недели полторы где-то назад мы запросили официально у германских властей консульский доступ к нашему гражданину. Ответа на это обращение мы не получили", - сказал он журналистам.

О том, что посольство в Берлине запросило консульский доступ к Навальному, неделю назад сообщал Интерфакс, но ссылался при этом на анонимный источник.

В среду, 23 сентября, Навального выписали из берлинской клиники "Шарите".

Генпрокуратура России направила запросы своим коллегам в Германии, Франции и Швеции, а также в Организацию по запрещению химического оружия, напомнил Лавров. Берлин, по его выражению, выступает с "несуразными заявлениями" в ответ на запрос России.

"Например, тезис о том, что все, что произошло с Навальным, произошло в России, поэтому ничем мы вам помогать не будем, поэтому мы от вас требуем признать, что вы виноваты. Несолидно, тем более для такой крупной и уважаемой страны, как Германия", - сказал глава МИД России.