Общественно-политический журнал

 

Канцлер Германии Ангела Меркель посещала Алексея Навального в берлинской клинике «Шарите»

Канцлер ФРГ Ангела Меркель с помощью необычного жеста продемонстрировала солидарность правительства Германии с российским оппозиционером Алексеем Навальным, пострадавшим от отравления боевым отравляющим веществом "Новичок", сообщил в понедельник, 28 сентября, еженедельник Der Spiegel со ссылкой на информированные источники. По сведениям издания, Меркель в условиях строгой секретности посетила Навального в берлинской клинике "Шарите", где лежал российский политик

«Канцлер в условиях полной секретности навестила российского оппозиционного политика, когда он лежал на больничной койке в берлинской клинике «Шарите», — говорится в публикации.

Как отмечает издание, таким необычным жестом Меркель подчеркнула солидарность немецкого правительства с российским оппозиционером.

«Тот факт, что сама канцлер посетила оппозиционного политика, должно быть для российского правительства ключом к тому, что Берлин не уступит в этом деле и выяснит правду», — пишет Spiegel.

Издание не уточнило, когда Меркель посетила Навального, был ли оппозиционер при этом в сознании и обсуждали ли они что-либо между собой.

Алексей Навальный подтвердил сообщение немецкого издания Der Spiegel о том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель посещала его, когда он проходил лечение в берлинской клинике "Шарите".

Встреча была, но не стоит называть ее «секретной». Скорее, частная встреча и разговор с семьей. Я очень признателен канцлеру Меркель за то, что она навестила меня в больнице

Ни Der Spiegel, ни Навальный не уточнили, когда состоялась встреча.

Навальный провел в клинике 32 дня, выписали его 23 сентября.

Житель Москвы задержан за футболку с фотографией Алексея Навального

Активист Борис Казадаев сказал порталу «ОВД-Инфо», что сотрудник МВД остановил его на Красной площади у Мавзолея. Задержанного доставили в ОВД «Китай-город». Полиция пока не назвала статью, которую собирается вменять активисту.

Сам Алексей Навальный в «Твиттере» спросил, что делать, если запрещенное лицо не на футболке, а собственно на лице.

Москва по-прежнему отрицает любую причастность в покушении на Алексея Навального в конце августа. Вместо этого лояльные Кремлю СМИ и МИД РФ распространяют все новые версии нападения на оппозиционера и даже фактически обвинили Германию в том, что она якобы сама организовала "постановку" отравления Навального. Глава МИД ФРГ Хайко Мас ранее уже комментировал подобные заявления Москвы, назвав их абсурдными.

Уголовного дела по факту отравления Навального в России до сих пор не возбуждено.