Общественно-политический журнал

 

Навальный: «Обещал рассказать - рассказываю, хотя обязанности у меня такой нет, я не чиновник»

Про деньги. Обещал рассказать - рассказываю.

Сначала новости: вчера узнал, что заблокировали не только банковские счета мои и членов моей семьи, но и даже мой счет ИП (индивидуальный предприниматель).

Это совершенно незаконно. Таким образом у меня не просто украли все деньги, которые были, но и лишили возможности их зарабатывать. Впрочем, разве можно было ожидать чего-то другого? Кампания "Навальный, лучше не возвращайся" набирает обороты. Квартира арестована, текущие счета арестованы, счет ИП арестован.

Ничего, прорвемся.

Ну так тем интереснее, кто оплатил моё лечение и пребывание в Германии, да?

Финансы и источники доходов политика должны быть понятны и открыты. Я всегда выступаю за это и сам уже несколько лет публикую информацию о своих доходах и имуществе, хотя обязанности у меня такой нет, я не чиновник.

Расходы выглядят так:
1. самолёт, на котором меня привезли в Германию.
2. Лечение в больнице.
3. Расходы на лечение, реабилитацию и проживание вне больницы.

Самолёт стоил 79 тысяч евро и оплатил его предприниматель Борис Зимин.

Финальный счёт за лечение от больницы 49 900 евро. Оплачен вскладчину:

  • предпринимателем Евгением Чичваркиным,
  • экономистом Сергеем Алексашенко,
  • айтишником Роман Иванов.

Во сколько обойдётся дальнейшее проживание и лечение неясно, потому что неясен срок восстановления. Вчера ходил в госпиталь делать новую порцию тестов, они сказали, что все пока идёт хорошо. Но в любом случае, расходы также взял на себя Евгений Чичваркин.

Спасибо огромное этим замечательным людям как и огромному количеству других, кто предложил помощь, но мы не смогли ее принять по причинам сложного регулирования европейской банковской системы. Тут с ума сойдёшь пока правильно оформишь эти платежи, если хочешь сделать все по честному. Отдельное спасибо Леониду Волкову, который умудрился все организовать.

Вот. Отчитался. А теперь попробуйте, ради интереса, спросить у путинских чиновников, кто оплачивает их перелеты на частных самолетах, лечение в европейских клиниках и каким «бизнесом» занимаются их жены и дети, показывающие доходы в сотни миллионов. Может они тоже ответят?

Алексей Навальный
Berlin, Germany

Добавим, что российское государство не потратило ни копейки! Ну, разве что затраты на операцию "Новичок", включая пропагандистскую компанию, дезинформацию и, конечно же, санкционные издержки.