Общественно-политический журнал

 

Светлана Тихановская подвела итоги второго дня забастовки - забастовка только расширяется

«Сегодня второй день национальной забастовки, и у нас много достижений. Я знаю, что сегодня работники МТЗ, МАЗ, МЗКТ, Интеграла столкнулись с административными наказаниями. На МЗКТ уволили одного из лидеров стачки, инженера Александра Лавриновича, и это не единичный случай репрессий против активистов. Но несмотря на давление и угрозы, заводы и предприятия продолжают забастовку.

Сегодня на Гродно Азот не произошла пересменка в трех цехах. По всей Беларуси люди выразили солидарность с бастующими Азота: гродненцы привозили еду и горячие напитки, работники заводов и фабрик выступили со словами поддержки. Среди них – стачком Беларуськалия. Солигорчане говорят, что благодаря Азотовцам к стачке «Белкалия» присоединились еще 10 человек. Страйки продолжаются и на других заводах. На МТЗ большая часть цехов – на итальянской забастовке. На МЭТЗ уже бастуют не только два цэха, но и конструкторы с инженерным составом. Каждый этот шаг очень важен, и беларусы благодарны вам за него. И вы должны знать, что фонды солидарности помогут вам в случае потери премий или мест работы.

Я хочу сказать и о забастовке студентов. БГУ, БГУИР, БНТУ, МГЛУ, БГМУ, БГАИ, БГТУ – вы продолжаете стоять на своём, несмотря на давление и задержания. Администрации вузов сегодня поспешили исполнить идеологическую разнарядку по увольнению и отчислению несогласных. В БГАИ уже отчисляют студентов, БГМУ проводит совещания по поводу протестующих. К страйкам присоединяются даже в школах. Ученики минской гимназии №4 сегодня устроили акцию солидарности. А в гимназии №50 ученики и выпускники пришли отстоять своих преподавателей.

Да, забастовка только расширяется, и ее уже поддерживают преподаватели! Я знаю, что акции поддержки провели в Минском лицее №2 и МГМК. Знаю, что в Лингвогуманитарном колледже МГЛУ директор сегодня не дала силовикам задержать учащуюся. Я видела ролик, который записали преподаватели БГУИРа. И каждый этот поступок достоин восхищения. И вы должны знать, что Германия, Дания, Чехия, Словакия, Литва, Польша, Швеция и Эстония готовы предоставлять стипендии и места на программах беларусским студентам и преподавателям, которые лишились мест учебы и работы за свои убеждения.

Я выражаю благодарность и медикам, которые в нерабочее время выходили в цепи солидарности. Сегодня 10 кардиологов РНПЦ были задержаны – и тем самым режим на полдня заблокировал работу целого отделения врачей. Сегодня же были задержаны и анестезиологи МОКБ, был уволен врач-гигиенист из Пинска. Несмотря на всё это, медики только усиливают свою солидарность с беларусами. И вы должны знать, что фонды поддержат вас, если из-за активной позиции режим лишит вас работы.

Все эти попытки давления – временны. Они надеются, что запугивание сработает. Они хотят, чтобы вы боялись за свое будущее, потому что боятся за собственное еще больше. В новой Беларуси не будет места репрессиям, потому что мы, народ этой страны, ценим каждого сотрудника завода, каждого врача, каждого преподавателя и студента.

Красивым завершением этого непростого, но важного дня стало то, что в Большом театре на весь зал исполнили «Магутны божа», а хор Филармонии вышел на ступеньки и спел для прохожих. Давайте делать больше акций поддержки друг другу. Давайте благодарить друг друга за смелость и настойчивость. Беларусь – это страна героев, так давайте говорить об этом как можно чаще!»

Светлана Тихановская