Общественно-политический журнал

 

Суточный прирост новых случаев коронавируса в России вплотную приблизился к отметке 22 тысячи

За сутки в России зарегистрировали еще 21 983 случая заражений, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Это новый антирекорд. Предыдущий был в понедельник, 9 ноября, когда было 21 798 новых случаев.

Планка в 21 тысячу превышена третий раз. Накануне выявили 21 608 заражений, в среду - 19 851, во вторник - 20 977. Суточный прирост начал стремительно увеличиваться в сентябре, оттолкнувшись от отметки 5 тысяч, и продолжился в октябре и ноябре. Отметка в 18 тысяч случаев в сутки была превышена 30 октября, 19 тысяч - 4 ноября, 20 тысяч - 6 ноября.

В Москва выявили 5 974 случая (накануне было почти столько же - 5 997), в Петербурге - 1756 (новый антирекорд, как и накануне, когда было 1 667).

За последние сутки в России умерли 411 человек с коронавирусом (в Москве - 70). Третий день подряд число летальных исходов превышает 400. Накануне штаб сообщал о 439 смертях, что стало новым антирекордом за весь период. Предыдущий фиксировали днем ранее - 432 умерших.

Согласно сводкам оперативного штаба, общее число жертв за время пандемии достигло 32 443. Росстат фиксирует гораздо более высокую летальность, так как дольше собирает данные и учитывает больше умерших с пациентов Covid-19. Число выздоровевших, по подсчетам штаба, выросло до 1 406 903, число случаев заражения - до 1 880 551. Россия занимает пятое место в мире по числу заразившихся, пропустив вперед Францию.

Эпидемиологи прогнозировали дальнейший рост заболеваемости как в России, так и во всем мире. Темпы распространения коронавируса начнут снижаться, только когда у трети населения будет иммунитет к вирусу, считает замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Но и это не факт, а лишь надежда.

Кремль о показателях смертности

Показатели смертности от Covid-19 выгодно отличаются от зарубежных, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу "RT Россия", отвечая на вопрос о росте заболеваемости и проблемах со здравоохранением в регионах.

"Вы рассказали совершенно правильно, но рассказали о чем-то плохом. Но вы забыли, задавая вопрос, рассказать о титанических усилиях нашего правительства на протяжении последнего полугода, о показателях смертности, которые выгодно отличаются от других стран", - сказал Песков.

6 ноября Росстат сообщил, что смертность от коронавируса в сентябре увеличилась на четверть по сравнению с августом. В качестве основной и не основной причины смерти Covid-19 был выявлен у 9 798 человек. По данным Росстата, число умерших с диагностированным и предполагаемым коронавирусом в апреле-сентябре достигло 55 671 человека.

"Действительно, в некоторых регионах произошел сбой в системе медобеспечения, действительно, возникла абсолютно недопустимая кризисная ситуация, - признал в интервью Песков. - Вызов пандемии настолько беспрецедентный, настолько суровый, что, к сожалению, какие-то сбои неизбежны".

Рефрижератор для хранения тел умерших пациентов установили рядом с больницей №11 в Барнауле, где заполнены морги, пишет Интерфакс.

"Место рефрижераторного типа для хранения трупов необходимо для того, чтобы сохранить тела умерших до того момента, когда родственники смогут их забрать. Работа ковидных моргов затруднена из-за нахождения в них 69 тел умерших, которые подготовлены к передаче родственникам для захоронения", - сказали агентству в краевом министерстве здравоохранения.

"В настоящее время по разным причинам они не могут забрать тела, так как либо сами находятся на лечении, либо живут в других регионах", - пояснили в министерстве. Там назвали это вынужденной мерой, которая должна обеспечить работу самих моргов, где вскрытия ожидают тела 39 умерших.

Ранее такую же причину переполнения моргов, где проходит обязательное вскрытие умерших пациентов с Covid-19, называли власти и в других городах - Новокузнецке, Самаре.

Серия сообщений о том, что патологоанатомы не успевают вскрывать трупы, а тела умерших приходится хранить в подвале или коридорах, началась как раз с Барнаула, но с другой больницы - №12.

Владислав Юсупов: Зашел сейчас в ТЦ. Какое-то невероятное скопление бабушек и тётушек возрастом от 60 до 80+

Попросту нереальное количество, будто их специально согнали.

Не выдерживаю мук любопытства, спрашиваю: «Что у вас за сбор такой сегодня? Пятницу 13-е празднуете?»

В ответ слышу: «Господи! Сегодня ещё и пятница 13-е! Нет, сынок! Власти нам запрещают в магазины выходить и по улицам передвигаться. Только с 11.00 до 13.00 можно. Вот и пытаемся успеть всё купить и все дела свои сделать...»

Как я понимаю, с 11.00 до 13.00 коронавирус не активен?

Противовирусная профилактика. Россия. 2020 год.