Общественно-политический журнал

 

В Германии заморозили разрешение на достройку «Северного потока - 2»

Немецкие природоохранные организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) и Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия (NABU) опротестовали выдачу разрешения на строительство газопровода "Северный поток - 2". В понедельник, 18 января, Федеральное агентство по морскому судоходству и гидрографии в Гамбурге подтвердило агентствам dpa и Reuters получение апелляции экологов. В связи с этим действие разрешения на ведение работ в немецких территориальных водах временно приостановлено, указывается далее.

Ведомство 15 января выдало разрешение на дальнейшее строительство "Северного потока - 2" в германских водах. Прежнее разрешение не позволило бы начать работы до конца мая. В ответ экологи заявили о намерении опротестовать решение властей.

США вводят санкции против трубоукладчика «Северного потока – 2»

Соединенные Штаты проинформировали европейских союзников о планах введения санкций в отношении российского трубоукладочного судна «Фортуна», которое участвует в строительстве газопровода «Северный поток – 2», сообщила в понедельник немецкая ежедневная газета Handelsblatt.

По данным газеты, в понедельник администрация США сообщила официальным лицам в Берлине и других европейских столицах, что санкции вступят в силу во вторник в рамках Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA).

Санкции также коснутся компании «КВТ-Рус», которой принадлежит судно.

Представитель посольства США в Берлине сообщил Handelsblatt, что Вашингтон продолжит предпринимать «все необходимые и надлежащие шаги», чтобы не допустить завершения проекта.

«Хотя мы не комментируем будущие санкционные меры, мы продолжим обмениваться идеями с союзниками и партнерами по вопросам возможных санкций», – сказал он, добавив, что правительство надеется, что Германия пересмотрит свою позицию по «Северному потоку – 2».

Госдепартамент комментариев пока не дает.

Компания «Газпром» от комментариев воздержалась, а связаться с Nord Stream 2 пока не удалось.

Согласно мониторинговому ресурсу Refinitiv, «Фортуна» все еще стоит на якоре в Балтийском море недалеко от города Росток в Северной Германии.

Строительство "Северного потока - 2" было возобновлено в декабре

Работы по укладке труб были приостановлены в декабре 2019 года из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков. Российское судно-трубоукладчик "Академик Черский" прибыло из Находки в германский порт Мукран еще в мае 2020-го, но датские власти запретили любые строительные работы в районе острова Борнхольм, объяснив это нерестом трески. В декабре 2020-го работы возобновились, незадолго до Нового года были уложены трубы на участке протяженностью в 2,6 километра в особой экономической зоне Германии.

Строительство "Северного потока - 2" вызвало бурные дискуссии в ряде стран. В частности, Соединенные Штаты указывают на угрозу зависимости ЕС от российского газа. После резонансного отравления российского оппозиционера Алексея Навального в Германии и Европе начались дискуссии о возможном введении санкций, затрагивающих строящийся газопровод.

Конгресс США включили в оборонный бюджет на 2021 финансовый год штрафные меры за содействие продаже, аренде или предоставлению судов-трубоукладчиков для строительства газопровода, а также за предоставление страхового покрытия для судов, участвующих в строительстве.

Бывший глава российской нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский призвал страны Запада ввести санкции в отношении россиян, участвующих в коррупционных сделках во всем мире. Западу необходимо действовать, а не рассуждать, если он хочет иметь возможность оказывать влияние на Кремль после ареста оппозиционного политика Алексея Навального, заявил Ходорковский в интервью информагентству Reuters, опубликованном в понедельник, 18 января. По его мнению, такие санкции будут более действенными, чем возможные меры в отношении строящегося газопровода "Северный поток - 2".