Общественно-политический журнал

 

Светлана Тихановская: «мы рассчитываем провести выборы за 45 дней, и нам нужна помощь в этом»

Светлана Тихановская 18 января провела онлайн-встречу с послами ЕС в ОБСЕ, сообщается на ее сайте. К дискуссии присоединились советник по международным вопросам Франак Вечёрко и представитель Светланы Тихановской по международным делам Валерий Ковалевский.

Светлана Тихановская предложила ОБСЕ взять на себя организацию инклюзивного диалога для решения кризиса в Беларуси.

ОБСЕ может создать контактную площадку и начать с экспертного круглого стола с участием ЕС, демократических сил Беларуси и КС, а также представителей режима Лукашенко. По словам Тихановской, «мы рассчитываем провести выборы за 45 дней, и нам нужна помощь в этом».

Послы ОБСЕ и Светлана Тихановская обсудили реализацию Московского Механизма ОБСЕ и создание международного органа по расследованию преступлений режима.

Тихановская представила участникам собраний аудиозапись Николая Карпенкова о создании лагерей для заключенных и призвала страны-участницы ОБСЕ присоединится к проведению международного дня солидарности с Беларусью 7 февраля.

Во время встречи обсудили и возвращение Навального в Россию. «Я бы хотела найти возможности безопасно вернуться в Беларусь. Поскольку против меня возбудили два уголовных дела с межгосударственным розыском, это должны быть специальные гарантии моего возвращения.

Ситуация с Навальным показала, что в этом нужна помощь международного сообщества и, прежде всего, ОБСЕ», — заявила Тихановская. 

Встречу организовала делегация Евросоюза в ОБСЕ и постоянный представитель ЕС Раса Остравскайте.