Общественно-политический журнал

 

Песков дважды повторил: никаких репрессий в России нет

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не согласился с тем, что ситуация в России в последнее время напоминаетмассовые репрессии.

"Я, во-первых, с вами не соглашусь, - сказал он в ежедневной телефонной беседе с журналистами. - Никаких репрессий нет. Есть меры, принимаемые полицией в отношении нарушителей закона, в отношении участников незаконных акций".

Журналист, спрашивавший о массовых репрессиях, напомнил о тысячах задержанных во время акций протеста в связи с заключением за решетку Алексея Навального. (всего в России на акциях в поддержку Навального за неделю задержано более 11000 человек - ЭР)

"Они участвовали, и они были в ходе акций задержаны сотрудниками полиции и Росгвардии. Никаких репрессий нет, и здесь в данном случае я не соглашусь с вами, с такими излишне эмоциональными оценками", - повторил Песков.

И добавил: "Вы каждый раз забываете, что время акций происходили прямые и множественные нападения на сотрудников, что, естественно, стало причиной для принятия жестких, но находящихся в русле закона контрмер".

Представитель Кремля не привел примеры "множественных нападений" на сотрудников правоохранительных органов. По соответствующей статье УК РФ в Москве и других городах завели несколько уголовных дел.

Журналисты поинтересовались, как Песков оценивает пропорцию применения силы со стороны власти и со стороны протестующих - ведь на видео таких действий со стороны силовиков гораздо больше. Песков и с этим не согласился: "Это абсолютно спорный момент".

Пресс-секретарю Путина пришлось и комментировать заявление волонтера штаба Любови Соболь Алены Китаевой о том, что в полиции ей надевали на голову пакет и угрожали электрошокером. "Если это действительно было так, то, наверное, она должна уже быть в прокуратуре, она должна уже подавать в суд и так далее ", - ответил на это Песков.

Заявившую о пытках в ОВД арестовали на 12 суток и отправили в то же ОВД

Симоновский суд Москвы арестовал на 12 суток волонтера штаба Любови Соболь Алену Китаеву, которая заявила о пытках в ОВД по Донскому району Москвы. Об этом сообщает телеграм-канал "Открытка" со ссылкой на ее друзей.

Ее решили отправить в то же ОВД по Донскому району, оттуда распределить в спецприемник для отбывания административного ареста, рассказали друзья.

Ранее 21-летняя Алена Китаева рассказала, что ее задержали на акции протеста, которая проходила в Москве вечером 2 февраля после решения суда об отправке Алексея Навального в колонию.

Китаева заявила, что в отделении полиции ей надели на голову целлофановый пакет из магазина "Пятерочка" и велели сказать пароль от телефона. Кроме того, по ее словам, полицейский угрожал применить электрошокер.

Китаеву признали виновной в препятствовании движению транспорта (ч. 6.1, ст. 20.2 КоАП), рассказала "МБХ медиа" координатор штаба Соболь Ольга Ключникова. Ее сестру Александру Китаеву арестовали на 10 суток, признав виновной по той же статье.

"Они очень долго не возвращали телефон, - рассказывала Китаева изданию The Insider. - Я им сказала свой пароль, потому что они угрожали электрошокером, надели мне пакет на голову, начали меня бить. Я не видела, в какие соцсети они заходили, но думаю, что во все, что только можно".

Китаева в ОВД по Донскому району осталась одна в помещении с четырьмя сотрудниками полиции, один из них применял к девушке силу, другой оказывал психологическое давление, пишет "Новая газета".

"Сначала один ударил мне по ноге своей ногой, потом сказал: ну все, сейчас будем пакетом душить. У них там был прямо пакет из "Пятерочки". Он мне надел его на голову, начал слегка тормошить, - цитирует ее издание. - При этом он не то чтобы душил, а, скажем так, тряс мне голову. В конце он толкнул так, что я упала со стула. Он сказал: так, садись быстро, сейчас будем электрошокер применять, электрошокер вообще не оставляет никаких следов. Я начала кричать: помогите, что вы делаете! Он просто провел у себя по лицу рукой - и остался красный след. Он сказал: я скажу, что ты меня поцарапала, а это уже статья - нападение на сотрудника полиции".

МВД пока не прокомментировало заявления Китаевой.