Общественно-политический журнал

 

Инцидент в Суэцком канале несет ощутимые потери мировой торговле

Вокруг 400-метрового контейнеровоза "Эвер Гивен", который сел на мель в Суэцком канале и перегородил дорогу другим судам, начали углублять дно. Вчерашняя попытка снять контейнеровоз с мели провалилась. Опасения, что эта операция продлится недели, стали одним из факторов роста цен на нефть, подорожавшую на 2%.

Работы по углублению дна по периметру контейнеровоза проводят два земснаряда, говорится на сайте управления Суэцкого канала.

В работах также принимают участие экскаваторы, которые удаляют песок со стороны передней части контейнеровоза, а также девять буксиров.

Накануне голландская компания Smit Salvage, которая поднимала затонувшие итальянский круизный лайнер "Коста Конкордия" и российскую атомную подлодку "Курск", а сейчас вместе с другими аварийно-спасательными службами пытается сдвинуть с места контейнеровоз, высоко оценила меры, принятые властями Суэцкого канала для урегулирования ситуации, говорится на сайте управления.

Об этом представители голландской компании заявили во время встречи с Комитетом по кризисным ситуациям управления. На ней представители комитета выдвинули предполагаемые сценарии, как спустить судно на воду, в том числе возможность проведения дноуглубительных работ.

Контейнеровоз "Эвер Гивен" перегородил Суэцкий канал 23 марта. По словам капитана судна, его буквально сдуло с курса мощным порывом ветра.

Это самое большое судно, которое когда-либо испытывало проблемы в акватории Египта. Его размеры - 59 на 400 метров (это длина четырех футбольных полей). Буксирам и спасательным катерам удалось развернуть судно вдоль берега, но этого недостаточно, чтобы возобновить навигацию.

В последний раз подобный инцидент в Суэцком канале произошел в 2017 году, когда из-за технических неисправностей на мель сел японский контейнеровоз. Тогда египтянам удалось возобновить судоходство в проливе всего за несколько часов.

Потери мировой торговли

По данным компании-владельца Evergreen, название которой крупными буквами красуется на борту судна "Эвер Гивен", застрявший контейнеровоз ежесуточно перевозит грузов в среднем на 9,6 млрд долларов (400 млн в час).

Каждый час простоя обходится компании в гигантские суммы, а операция по спуску контейнеровоза на воду может занять дни или даже недели.

Суэцкий канал - один из самых востребованных торговых путей в мире. Через него проходит примерно 12% всего мирового товарооборота.

В настоящий момент по обе стороны пролива, который перегородил "Эвер Гивен", застряли более 160 судов, включая 41 балкер и 24 нефтяных танкера.

Ситуация может серьезно повлиять на цепочку доставок по всему миру, предупреждает генеральный секретарь Международной палаты судоходства Гай Платтен, и компенсация непредвиденных расходов в конечном итоге ляжет на плечи потребителей.

"Мы получаем сообщения, что судовые компании начали перенаправлять свои суда вокруг Мыса доброй надежды, самой южной точки Африки. Это дополнительное расстояние в примерно 5600 км. и лишние 12 дней пути", - говорит Платтен.

Нефтяной рынок реагирует

Проблемы в Суэцком канале в пятницу заставили подрасти цены на нефть. После продолжавшегося три недели падения в связи с потерей спроса из-за новых локдаунов в Европе, цены поднялись на 2%.

По данным компании Kpler, которая отслеживает танкеры, из 39,2 млн баррелей нефти-сырца, перевозимых в день по морю в 2020 году, 1,74 млн проходит через Суэцкий канал.

На этой неделе цены на перевозку нефтепродуктов морским путем выросли почти в два раза, и пробка в Суэцком канале стала одной из причин.

На нефтяные рынки повлияла также эскалация конфликта в Йемене, где боевики нанесли удары по нефтеперерабатывающим предприятиям государственной компании Саудовской Аравии Aramco и ее военным объектам.

Ожидается также, что ОПЕК поддержит цены на нефть, сохранив производство на низком уровне.