Общественно-политический журнал

 

Академика РАН задержала полиция за репост об акции протеста

Лауреата государственной премии и премии правительства Ефима Хазанова доставили в отдел полиции из научного института, то есть, с его рабочего места. Ему вменяют статью о нарушении порядка проведения публичной акции.

В Нижнем Новгороде полицейские задержали и доставили в отдел академика РАН, заместителя директора Института прикладной физики Ефима Хазанова.

Как рассказал РБК Хазанов, его доставили в отдел с рабочего места в институте. «Решается вопрос о задержании. Адвокат со мной. Статья 20.2, часть 2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». — РБК)», — сказал он. Хазанов сообщил, что это связано с репостом в социальных сетях об акции в поддержку Навального.

На странице Хазанова в Facebook опубликовано несколько постов о проходящей сегодня акции протеста, а также о состоянии здоровья оппозиционера.

Ефим Хазанов — российский физик-экспериментатор, специализируется на создании лазерных систем. В 2008 году избран членом-корреспондентом РАН по отделению физических наук. В 2012 году удостоен Премии правительства РФ за работы по созданию петаваттного лазерного комплекса. В 2018 году награжден Государственной премией РФ за создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн.

Встречайте новую (не забытую старую) реальность. Первый случай задержания академика по политическим причинам со времён Сахарова.

И опять Нижний Новгород. В нижегородскую полицию доставили академика РАН, замдиректора Института прикладной физики (крупнейший научный центр города) Ефима Хазанова. Как сообщают СМИ, он совершил страшное преступление - опубликовал репосты Алексея Навального и Леонида Волкова, а также обращение правозащитников к Владимиру Путину. Этого нижегородским полицаям оказалось достаточно, чтобы взять академика за шкирку и потащить в "обезьяник".

В стране теперь принципиально новая ситуация. И власти ее сознательно демонстрируют обществу. Никакие титулы и заслуги не могут больше защитить человека от политических репрессий. Перед произволом все равны: и бомж и академик одинокого легко могут оказаться на нарах.

Это для каких-нибудь высоколобых иностранцев Хазанов - уважаемых ученый, а для российских ментов - ушастый фраер в очках. Хвать его за грудки и в кутузку. А то, вишь-ты что, очки надел и шляпу, постит что хочет у себя в бложике, думает он - важная птица.

"У нас неприкасаемых нет, давить крамолу будем, не взирая на чины и звания" - говорит власть обществу.

Игорь Эйдман

Российская академия наук готова обратиться в высокие инстанции в связи с задержанием в Нижнем Новгороде замдиректора Института прикладной физики РАН, академика РАН Ефима Хазанова. Такое заявление сделал президент РАН Александр Сергеев.

«Если потребуется обращение в высокие инстанции, правоохранительные и так далее, это обязательно будет сделано. Мы это оформим либо моим письмом, либо решением президиума РАН, когда ситуация прояснится», — сказал Сергеев. Он пообещал взять вопрос с задержанием Хазанова под свой контроль.

Вопрос о задержании Хазанова поднял на Общем собрании РАН академик, доктор физико-математических наук Валерий Рубаков. «Считаю, что президиуму РАН необходимо наладить взаимодействие с правоохранительными органами во избежание необоснованного преследования ученых. Все мы согласны с тем, что российские ученые, члены академии — это настоящие патриоты своей страны, и сажать их в кутузку — это совершенно недопустимо», — отметил Рубаков.