Общественно-политический журнал

 

Байден: мы не будем сидеть сложа руки, позволяя Путину нарушать права человека

Пользуясь случаем, Байден упомянул о проблематике предстоящего американо-российского саммита

В последний понедельник мая, который в этом году выпадает на 31 мая, в США отмечается День поминовения. Этот день посвящен памяти американских военных, павших в вооруженных конфликтах, в которых США принимали участие.

30 мая, в воскресенье, президент США Джо Байден выступил на ежегодной службе по случаю Дня поминовения, которая проходит в Мемориальном парке ветеранов у Мемориального моста через реку Делавэр. Напомним, что Байден долгое время был сенатором от Делавэра и вернулся в свой родной штат на выходные по случаю Дня поминовения.

Обращаясь к участникам церемонии, президент подчеркнул, что никакие слова не смогут в достаточной мере выразить его признательность американским военным, несущим службу по защите страны.

Байден напомнил о жертвах, понесенных вооруженными силами США в Афганистане и Ираке.

Одновременно он подчеркнул стоящую перед американском обществом задачу – сделать страну более открытой и свободной.

Напомнив, что вскоре ему предстоит встреча с Владимиром Путиным, президент Байден подчеркнул, что он намерен оказать на российского президента давление, побуждая его уважать права человека.

«Через пару недель я встречаюсь с Путиным в Женеве, чтобы дать понять, что мы не будем сидеть сложа руки и позволять ему нарушать эти права», – сказал президент. (Что ж, посмотрим - ЭР)

В понедельник на Арлингтонском национальном кладбище пройдет традиционная церемония возложения венков к Могиле Неизвестного солдата.

В этом году многие американцы отправились в путешествие в «длинные выходные», завершающиеся Днем поминовения. Люди стремятся наверстать упущенное после более года ограничений, связанных с пандемией, и вернуть жизнь в нормальное русло.

С зарождением традиции празднования Дня поминовения связывают несколько городов на территории США. Предполагается, что первое мероприятие в память о погибших военнослужащих состоялось спустя несколько лет после окончания Гражданской войны в 1865 году. В сельских районах страны семьи часто поминали погибших военных в конце лета.

Долгое время День поминовения отмечался 30 мая, но в 1971 году, когда его объявили национальным праздником, дата его празднования была переменесена на последний понедельник мая.

В этот день семьи погибших обычно посещают кладбища, где покоятся их родные, или же смотрят парады. Для многих американцев этот день служит неофициальным началом летнего сезона.

Москва отреагировала

Россия заявила в понедельник, что Вашингтон ждут «некомфортные» сигналы в преддверии саммита между лидерами двух стран в следующем месяце, и объявила, что укрепляет свою западную границу в военном отношении.

Эти комментарии прозвучали на следующий день после того, как президент США Джо Байден заявил, что он намерен дать понять российскому президенту Владимиру Путину, что США не позволят ему нарушать права человека.

«Американцы должны исходить из того, что целый ряд сигналов из Москвы… для них будут некомфортными, в том числе в предстоящие дни», – цитирует агентство «РИА Новости» заявление замглавы МИД России Сергея Рябкова.

Рябков сказал, что Россия готова ответить на вопросы Байдена о правах человека в России, и подчеркнул, что Москва проявила большую гибкость при составлении повестки саммита, нежели Вашингтон.

Тем временем министр обороны Сергей Шойгу заявил в понедельник, что Соединенные Штаты и НАТО недавно усилили военную активность на западе России, что потребовало ответа от Москвы.

«Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия», – цитирует его слова агентство «Интерфакс».

По его словам, до конца 2021 года на западе России будут сформированы около 20 новых соединений и воинских частей.