Общественно-политический журнал

 

В ООН осудили признание организаций Навального «экстремистскими»

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в понедельник осудила решение российских властей о присвоении статуса «экстремистских организаций» движениям, связанным с оппозиционером Алексеем Навальным, и призвала Москву уважать основные гражданские и политические свободы.

«Законодательство, ограничивающее свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций, должно быть приведено в соответствие с международными нормами и стандартами в области прав человека», – заявила Бачелет, выступая в Совете по правам человека.

«Я также призываю власти прекратить практику произвольного объявления обычных людей, журналистов и неправительственных организаций "экстремистами", "иностранными агентами" или "нежелательными организациями"», – добавила она.

Дочь Навального получила за него Премию мужества в Женеве

Дарья Навальная, 20-летняя дочь оппозиционера Алексея Навального, выступила на Женевском форуме по правам человека. Она получила Премию мужества, присужденную ее отцу, который сейчас находится в заключении.

"Вы должны были смотреть на моего отца, а не на меня, но он находится в российской тюрьме", - сказала Дарья Навальная во время своего выступления.

"Он [Навальный] потратил всю жизнь на борьбу с коррупцией и отстаивание прав и свобод человека, таких как свобода слова, свобода выражения политических взглядов, право на протест и на участие в выборах, - сказала Навальная, - Все те вещи, которые так важны, но, к сожалению, отсутствуют в России".

Женевский форум по правам человека и демократии проводится с 2009 года во время заседаний ООН по правам человека. Премия мужества - высшая награда форума. О том, что Навальному присудили эту премию, стало известно в конце февраля 2021 года.

Организаторы решили вручить премию Навальному "за вдохновение мира своей невероятной смелостью в защите справедливости и прав человека", говорилось в их письме соратнику оппозиционера Леониду Волкову.