Общественно-политический журнал

 

Германия переживает одно из самых больших стихийных бедствий в своей истории

Число жертв наводнения в Германии, продолжавшегося всю минувшую неделю, достигло 133 человек. Местные СМИ окрестили эту катастрофу «‎потопом столетия». Власти уже несколько дней подряд вынуждены эвакуировать тысячи человек, а в западной части страны и вовсе объявлен режим катастрофы.

С 12 июля на западе и юго-западе Германии шли ливни, которые стали причиной разрушительного наводнения. Из берегов из-за проливных дождей вышли притоки Рейна Ар и Мозель, небольшие реки Зауэр, Прюм, Нимс, Киль и Эрфт. Под удар стихии больше остальных попали федеральные земли Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. Сейчас спасательными работами там занимаются больше 20 тысяч человек. В ряде местностей Бундесвер объявил режим катастрофы, к устранению последствий бедствия привлечены военнослужащие.

По данным немецкой газеты Bild, количество погибших из-за наводнения и последствий, вызванных им, сегодня превысило 133 человека. Материальный ущерб местные власти пока даже и не пытаются оценить — счет идет на миллиарды евро. Под воду ушло сразу нескольких западных городов Германии: сообщения о затоплениях приходят из Дюссельдорфа, Кельна и небольших населенных пунктов.

В городке Эрфтштадт неподалеку от Кельна наводнение разрушило дома и целые жилые районы. Селевые потоки настигли автомобили на автостраде, многие из водителей и пассажиров оказались заперты внутри машин. На окраине города обрушился целый участок территории, когда построенная вокруг гравийного карьера плотина прорвалась и река Эрфт вышла из берегов. Вместо набережной и улицы там теперь зияет огромная пропасть. 

Свыше 1300 человек по всей стране пропали без вести. Ожидается, что число жертв продолжит расти дальше по мере проведения поисковых и спасательных операций. Так как под воду ушли не только дороги и дома, но и другие значимые участки инфраструктуры, далеко не везде работает мобильная связь. Из-за неисправности телефонных сетей, многие люди по-прежнему не могут связаться со своими родственниками, разыскивать их приходится в том числе с помощью телевидения.

«‎Все это произошло очень внезапно. Я вовремя успел вылезти из машины. Многим людям не удалось это сделать, и они оказались в ловушке. Некоторые застряли на крыше дома, их снимали вертолетами. Десятки продолжают числиться пропавшими без вести. Хотя сейчас уровень воды постепенно снижается, пока что все равно нет газа и электричества», — рассказал кандидат наук Жан Филипп Мартинес, проживающий в коммуне Шульд в двадцати километрах от Аденау.

Издание Bild уже окрестило этот катаклизм «‎потопом столетия» и «‎потопом смерти». Германия однажды уже переживала большое наводнение в 2002 году, тогда погиб 21 человек, однако в данном случае счет пойдет на сотни.

Жертвы наводнения есть и в регионах, граничащих с Западной Германией: в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. В голландском городе Мерссен из-за прорыва дамбы жителям пришлось покинуть свои дома. Информации о том, сколько всего человек было эвакуировано пока нет. Сильные дожди продолжаются в Швейцарии, во Франции и Великобритании.

На фоне разрушительного наводнения президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал вести «решительную» борьбу с изменением климата. Он подчеркнул, что стабилизация природных процессов это единственный способ предотвратить возникновение таких экстремальных погодных явлений.

Меркель потрясена масштабами разрушений и числом жертв

Жители Германии и Бельгии, пострадавшие от мощного наводнения, начинают очищать свои улицы, дома и прилегающие территории. Во время стихийного бедствия погибли по меньшей мере 188 человек, многие до сих пор числятся пропавшими без вести, поэтому число жертв может возрасти.

Ужасающей назвала ситуацию с наводнениями в стране канцлер ФРГ Ангела Меркель, посетившая в воскресенье деревню Шульд в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Этот регион - один из наиболее пострадавших от наводнения.

"Это невероятная, ужасающая ситуация, в немецком языке, пожалуй, не найти таких слов, чтобы описать разрушения", - сказала она журналистам.

"Но что невероятно утешает - это то, как люди держатся вместе, как они помогают друг другу, какая солидарность между людьми", - добавила канцлер.

В курортном городе Бад-Нойенар-Арвайлер земли Рейнланд-Пфальц в Германии жители уже начали соскребать грязь с улиц и расчищать груды мусора. Многие предприятия и компании в городе уничтожены, электричество и газ отключены, а линии связи разрушены. По данным полиции, в Арвайлере более 110 человек погибли, 670 получили травмы.

По мере того, как паводок отступит, могут быть обнаружены новые тела, заявили в полиции.

Владелец местной булочной Грегор Деген рассказал агентству Франс пресс, что собрал группу соседей, чтобы начать расчистку грязи и мусора. "Все полностью разрушено, пейзаж не узнать", - говорит Рейтер владелец винного магазина Майкл Ланг.

В земле Северный Рейн-Вестфалия спасатели начали убирать брошенные автомобили с пострадавшей от наводнения дороги. Представитель пожарной службы Эльмар Меттке рассказал, что машины проверяли на наличие тел погибших, когда они еще находились под водой.

Канцлер Ангела Меркель посетила землю Рейнланд-Пфальц и пообещала скорую финансовую помощь. Правительство выделит более 300 млн евро в качестве немедленной помощи и миллиарды евро на ремонт разрушенных домов, улиц и мостов, заявил министр финансов Олаф Шольц газете Bild.